САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 фев - РАПСИ. В Государственную Думу внесен законопроект, который позволит признавать в России нежелательными организации, где учредителями или участниками выступают зарубежные государственные органы, сообщает в понедельник пресс-служба нижней палаты парламента.

Законопроектом предлагается предусмотреть возможность признания в соответствии с положениями Федерального закона от 28 декабря 2012 года №272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» деятельности иностранной или международной организации нежелательной на территории РФ, учредителем (участником) которой являются государственные органы иностранного государства.

Как сообщил соавтор инициативы, председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, изначально в законе речь шла лишь о зарубежных неправительственных организациях.

"Закон принимался около 10 лет назад. Еще тогда было ощущение, что Запад, хотя бы на уровне государств, играет по правилам. Но видим, что для них норм международного права, Устава ООН не существует", — цитирует пресс-служба Госдумы депутата Пискарева.

Также по его словам, "абсолютно не важно, кто за рубежом учредил организацию, которая гадит нашей стране и работает на разрушение России. Если ее деятельность представляет угрозу для нашей безопасности, обороноспособности, по нашему мнению, она также может быть объявлена нежелательной".