САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 фев - РАПСИ. Право бесплатного пользования платной парковкой могут предоставить участникам специальной военной операции и членам их семей, соответствующий законопроект внесен в понедельник на рассмотрение в Госдуму.

Авторы законопроекта (депутаты фракции "Справедливая Россия — За правду") отмечают, что ко многим парламентариям обращались участники СВО, выполняющие свой долг на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей с предложением предоставить ветеранам боевых действий из числа участников СВО и членам их семей право бесплатной парковки.

"Многие участники специальной военной операции оставили дома жен, детей, возрастных родителей, которым необходимо помощь, внимание и забота. Многие жены и родители используют личный автомобиль для решения повседневных задач, которые ранее выполнялись нынешними участниками СВО", - говорится в пояснительной записке.

Законопроектом вносятся корреспондирующие изменения в Федеральный закон "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", предусматривающие право регионов или муниципальных образований определять порядок предоставления бесплатной парковки ветеранам СВО, в особенности в непосредственной близости от медицинских учреждений, объектов социального назначения.