САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 фев - РАПСИ. Госдума во вторник приняла в первом чтении законопроект, запрещающий размещать рекламу на сайтах иностранных агентов и в их соцсетях, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

"Депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении поправки в законодательство в части запрета для иностранных агентов распространять на информационных ресурсах рекламу физических и юридических лиц. Авторами законопроекта стали 395 депутатов", - говорится в сообщении.

В пояснительной записке отмечается, что по информации Минюста России в 2023 году более 200 российских физических и юридических лиц разместили рекламу своих товаров и услуг на информационных ресурсах иностранных агентов. Законопроект был подготовлен в целях противодействия скрытому иностранному вмешательству во внутреннюю политику России. 

«Многие из получивших эти деньги негодяев не скрывают, что направили их на финансирование киевского нацистского режима, который убивает наших солдат, офицеров, мирных граждан. Принятие закона остановит эту практику. За нарушение запрета будет грозить наказание до двух лет лишения свободы», —  написал в своем Telegram-канале один из соавторов инициативы председатель Госдумы Вячеслав Володин.