САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 фев — РАПСИ. Госдума во вторник приняла в третьем чтении законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за незаконный ввоз в Россию табачной и алкогольной продукции из стран Евразийского экономического союза.

Поправки в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ внесены в Госдуму правительством для устранения правового пробела в части отсутствия ответственности за незаконный ввоз в РФ алкогольной и табачной продукции через участки госграницы с другими государствами - членами ЕАЭС.

По данным разработчиков инициативы, с 2016 по 2021 год доля нелегальных сигарет в России выросла с 1,1% до 10,7%. А на конец 2022 года, по данным аналитиков эта цифра выросла до 12,9%. При этом прирост происходит преимущественно за счет нелегальных поставок из стран ЕАЭС. Потери бюджета превышают 70 миллиардов рублей.

Действующая статья 200.2 УК РФ (контрабанда алкогольной продукции и табачных изделий) предусматривает ответственность за незаконное перемещение алкогольной продукции и (или) табачных изделий "через таможенную границу Таможенного союза", то есть не распространяет свое действие на сопредельные с другими государствами — членами ЕАЭС участки российской госграницы.

В то же время с учетом пункта 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 апреля 2017 г. № 12 "О судебной практике по делам о контрабанде" при установлении факта незаконного перемещения товаров или иных предметов через российскую границу необходимо принимать во внимание, что правовое регулирование ввоза или вывоза товаров и иных предметов с территории одного государства — члена Союза на территорию другого государства — члена Союза имеет свои особенности. Договор о Союзе допускает возможность ограничения оборота отдельных категорий товаров в том числе если такие ограничения необходимы для охраны жизни и здоровья человека, защиты правопорядка, обеспечения безопасности государства. Таким образом, отмечается в пояснительной записке, перемещение товаров с нарушением установленного порядка их ввоза в РФ и вывоза из нее является незаконным и идентичным деянию, за которое установлена уголовная ответственность при незаконном ввозе в РФ товаров из государств, не являющихся членами Союза.

Согласно принятым Госдумой поправкам, незаконное перемещение через таможенную границу ЕАЭС  либо государственную границу РФ с государствами - членами ЕАЭС стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей в крупном размере либо особо ценных краснокнидных животных, растений и грибов будет наказывается штрафом в размере от 300 тысяч до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.