САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 мар - РАПСИ. Законопроект, предоставляющий отсрочку от призыва на военную службу для молодых сотрудников предприятий, производящих боеприпасы, внесен во вторник на рассмотрение в Госдуму.

Поправки предлагается внести в статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (отсрочка от призыва граждан на военную службу).

Право на отсрочку от призыва на военную службу на пять лет предлагается предоставить молодым специалистам, поступившим на работу после окончания обучения на условиях полного рабочего дня в основные производственные подразделения предприятий отрасти боеприпасов и спецхимии на должности инженерно-технических работников, выполняющие работы, непосредственно связанные с разработкой, производством и сборкой боеприпасов и их компонентов.

В пояснительной записке отмечается, что значительное увеличение государственного оборонного заказа в 2022-2025 годах обострило проблему с дефицитом трудовых ресурсов на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, включая предприятия отрасли боеприпасов и спецхимии. Частично решить кадровую проблему помогло увеличение заработной платы работников до среднеотраслевого уровня по региону и расширение предоставляемого им социального пакета. Вместе с тем, эти преференции позволили лишь частично решить вопрос привлечения работников.