МОСКВА, 6 мар – РАПСИ. Минцифры РФ подготовило проект постановления, в котором прописано, что с 1 августа 2024 года доля иностранного участия в российских ИТ-компаниях не должна составлять более 50%, сообщило министерство.

«Планируется ввести критерий проверки на наличие иностранного участия в компании. Доля иностранных лиц не должна составлять больше 50%. Это изменение вступит в силу с 1 августа 2025 года», - отмечает Минцифры.

В сообщении ведомства говорится, что Минцифры вносит изменения в правила аккредитации ИТ-компаний.

«Ещё больше компаний смогут претендовать на ИТ-аккредитацию, а процесс её подтверждения станет удобнее. Минцифры подготовило соответствующий проект постановления. Большинство изменений вступят в силу с 1 мая 2024 года», - сообщает телеграм-канал министерства.

В частности, предлагается: для малых технологических компаний, созданных менее 3 лет назад, отменяется критерий по проверке доли дохода от ИТ-деятельности; если компания получила аккредитацию в год своего создания, то она может в этот год не проходить плановую процедуру подтверждения; ИT-компании из новых регионов смогут получить аккредитацию независимо от среднемесячного размера выплат сотрудникам, льгота будет действовать до 1 июля 2025 года; заявления на ежегодную процедуру подтверждения аккредитации будут приниматься только в электронном виде через Госуслуги; в рамках процедуры подтверждения проверка по уровню заработной платы будет проводиться в отношении двух кварталов вместо пяти.