МОСКВА, 6 мар — РАПСИ. Рабочая группа по вопросам спецоперации (СВО) внесла в Госдуму поправки в законодательство, которые гарантируют сохранение арктических и дальневосточных гектаров за бойцами до их возвращения с фронта, сообщил глава рабочей группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Сегодня такие участки государство выделяет бесплатно, и люди их используют в различных целях: для ведения личного хозяйства или под бизнес. Земля предоставляется на пять лет по договору безвозмездного пользования. Этого времени достаточно, чтобы понять, будет ли она востребована по истечении этого срока. Если - да, гражданин может подать заявление на оформление участка в собственность или аренду. Чтобы бойцы не теряли своих прав на землю, мы предлагаем увеличить период действия договоров на время службы плюс полгода», - написал Турчак на своей странице в социальной сети.

Он пояснил, что участники СВО по объективным причинам не могут полноценно использовать такую землю и соблюдать все условия договоров, пока находятся на фронте. Поэтому участки могут быть отозваны государством. 

Как обращает внимание глава рабочей группы, для того, чтобы воспользоваться правом сохранения участка бойцу спецоперации, его супруге или другим его представителям будет достаточно подать заявление в то ведомство, которое предоставило участок. «Такой механизм также позволит освободить бойцов от ответственности за неисполнение тех или иных требований по договорам. А в случае гибели правом использования земли смогут воспользоваться наследники участников СВО», - добавил он.

Турчак рассчитывает, что коллеги в Госдуме оперативно примут необходимые изменения в законодательство, и эта мера поддержки начнет работать.