МОСКВА, 6 мар — РАПСИ. Инициативы, устанавливающие правовое регулирование освобождения от уголовной ответственности участников спецоперации (СВО), которые были внесены в Госдуму, являются усовершенствованной версией предыдущего временного закона, сказал председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

«Законопроекты позволят лицам, совершившим преступление, проходить военную службу в зоне СВО и таким образом реабилитироваться в глазах общества. Это не новелла нашего законодательства, мы лишь совершенствуем процедурные моменты», - прокомментировал Клишас.

Как пояснил сенатор, вносимыми в УК и УПК РФ изменениями устанавливается порядок условного освобождения в связи с прохождением военной службы от уголовной ответственности в отношении лиц, совершивших преступление небольшой или средней тяжести (за исключением ряда преступлений, представляющих угрозу общественной безопасности, основам конституционного строя и безопасности государства); от отбытия наказания (за исключением наказания, назначенного за совершение ряда преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений террористической, экстремисткой и диверсионной направленности).

«Также предусматривается возможность погашения судимости в отношении лиц, призванных на военную службу по мобилизации либо заключивших в период мобилизации, военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы (за исключением судимости за совершение ряда преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних и преступлений террористической, экстремисткой и диверсионной направленности)», - подчеркнул Клишас.

По его словам, основанием для освобождения от уголовной ответственности является награждение лица государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы, либо увольнение его с военной службы по состоянию здоровья, в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе или в связи с окончанием периода мобилизации, прекращением действия военного положения или истечением военного времени.

Глава комитета обращает внимание, что контроль за поведением таких лиц осуществляется командованием воинской части. «В случае совершения таким лицом в период прохождения военной службы нового преступления, судом будет назначено наказание по совокупности приговоров: к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, будет присоединена неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда», - пояснил он.

Кроме того, Клишас сообщил, что устанавливается порядок приостановления уголовных дел и прекращения уголовного преследования в периоды мобилизации, военного положения и в военное время.

Он также уточнил, что порядок взаимодействия государственных органов по вопросам призыва на военную службу по мобилизации или в военное время граждан, имеющих судимость, определяется совместными решениями Минобороны и Минюста России.