САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 мар — РАПСИ. Президент России Владимир Путин в понедельник подписал закон, запрещающий размещать рекламу на сайтах иностранных агентов и в их соцсетях.

Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Закон вступает в силу через 10 дней после опубликования.

Закон запрещает российским гражданам и компаниям, независимо от форм собственности, размещать любую рекламу на ресурсах иностранных агентов. Запрет распространяется на их сайты, блоги, социальные сети и так далее.

Запрещается рекламировать в СМИ и интернете ресурсы самих иноагентов. Речь идет именно о материалах рекламного характера, в частности, содержащих активную гиперссылку на сайт или блог иноагента. При этом информационные сообщения в СМИ об иноагентах законны.

Если иноагент продолжит размещение рекламных материалов, ему грозит штраф: для граждан до 50 тысяч рублей и до 500 тысяч рублей для юрлиц. В свою очередь, нарушение порядка деятельности иностранного агента (или учрежденного им российского юрлица-иноагента), совершенное после двукратного его привлечения к административной ответственности в течение одного года, будет наказываться уже в соответствии с Уголовным кодексом РФ. Наказание может составить вплоть до 2 лет лишения свободы.

Вопросы ответственности для рекламных компаний и СМИ также урегулированы в КоАП РФ. Так, если СМИ разместит такую рекламу, то штраф может достигать 300 тысяч рублей. Вначале СМИ поступит предупреждение о недопустимости нарушения законодательства об иноагентах.

По информации Минюста, России в 2023 году более 200 российских физических и юридических лиц разместили рекламу своих товаров и услуг на информационных ресурсах иностранных агентов.