САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 мар — РАПСИ. Госдума во вторник приняла в первом чтении поправки, закрепляющие особенности механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в период специальной военной операции, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Депутаты проголосовали за законопроект № 569682-8 о внесении изменений в отдельные законодательные акты и признании утратившим силу Федерального закона от 24 июня 2023 года № 270-ФЗ "Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции", а также законопроект № 569651-8 с поправками в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

"Действующий сегодня закон (№270-ФЗ «Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции») был принят в 2023 году. Он предоставил возможность гражданам, совершившим уголовное преступление, заключить контракт с Вооруженными Силами РФ для участия в СВО и дал им соответствующие гарантии. Документ носит временный характер, распространяется на правоотношения, возникшие до его вступления в силу. Практика показала, что механизм рабочий, предложенные нормы могут быть систематизированы и вынесены в отдельные статьи УК и УПК", - цитирует пресс-служба соавтора законопроектов депутата Павла Крашенинникова.

В документе такой правовой механизм распространяется на подозреваемых и обвиняемых за преступления небольшой и средней тяжести (кроме отдельных преступлений против общественной безопасности и против основ конституционного строя и безопасности государства), а также осужденных лиц (за исключением тех, кто совершил преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, основ конституционного строя и безопасности государства и связанные с терроризмом).

В случае заключения контракта с Вооруженными Силами РФ дела подозреваемых будут приостановлены, а вид наказания осужденных — изменен на условный срок. Контроль за их поведением будет осуществляться командованием воинских частей. Если после начала военной службы по контракту такой человек вновь совершит преступление, то суд назначит ему наказание с учетом ранее вынесенных приговоров.

В сообщении пресс-службы отмечается, что в поправках более четко сформулирован принцип добровольности вступления таких лиц в ряды ВС РФ. В частности, до прекращения уголовного преследования следователь обязан разъяснить, при каких условиях преследование будет прекращено, а у лиц, привлеченных к уголовной ответственности, есть возможность отказаться. Тогда производство по уголовному делу будет продолжено.

Дальнейшее освобождение от ответственности и погашение судимости для тех, кто вступит в ряды ВС РФ по контракту, будет возможно, если контрактник получит государственную награду, либо в связи с увольнением с военной службы по отдельным основаниям, предусмотренным ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Ранее о внесении на рассмотрение в Госдуму "усовершенствованной версией предыдущего временного закона" рассказывал один из авторов новых поправок — сенатор Андрей Клишас.