МОСКВА, 13 мар - РАПСИ. Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о регулировании трудовых отношений с молодыми специалистами.

Согласно законопроекту, молодым специалистом будет считаться человек, который впервые трудоустраивается на работу по специальности вне зависимости от полученного ранее трудового опыта. Кроме того, будет введена еще одна категория — молодые работники. Как отметил председатель Комитета по молодежной политике Артем Метелев, сегодня в стране проживают порядка 400 миллионов человек. Ежегодно из вузов выпускаются 750 тысяч ребят.

«Для человека в возрасте 20–22 лет, когда он только выпускается из вуза, важно найти хорошую работу, где можно себя реализовать, а если в такой компании или в регионе еще есть меры поддержки молодого специалиста по жилью, по дополнительному обучению, то это конкурентные преимущества, которые привлекают таланты», — сказал Метелев.

Он также подчеркнул, что в действующем законодательстве есть противоречия, из‑за которых ребята, подрабатывающие не по специальности во время учебы, не могут рассчитывать на льготы.

«С одной стороны, Государственная Дума принимает законы, прививающие любовь к труду у молодых людей, возвращает в школы трудовое воспитание, поддерживает подростков, которые идут на рынок труда, а с другой стороны, молодые люди, получившие трудовой опыт, лишаются поддержки государства. Сегодня мы устраняем эту несправедливость», — пояснил председатель профильного комитета.