САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 мар - РАПСИ. Пострадавшие в результате терактов и иных чрезвычайных ситуаций, а также родственники погибших в них должны получать на протяжении ряда лет дополнительные меры социальной поддержки, соответствующий законопроект внесен в понедельник на рассмотрение в Госдуму.

В пояснительной записке отмечается, что закон «О противодействию терроризму» не конкретизирует меры социальной поддержки, которые необходимо оказывать жертвам и пострадавшим от терактов и техногенных катастроф. Выплаты каждый раз производятся путем принятия соответствующих законодательных актов. При этом некоторые виды поддержки требуют финансирования на протяжении ряда последующих лет, а часть вопросов так и остаются нерешенными.

В законопроект определены следующие меры социальной поддержки:

1. Единовременные и дополнительные регулярные выплаты членам семей погибших и пострадавшим;

2. Дети погибших, а также получившие инвалидность граждане и (или) их дети имеют право перейти с платной на бесплатную форму обучения по программам среднего профессионального и высшего образования;

3. Поддержка нуждающихся в улучшении жилищных условий семей погибших, а также получивших инвалидность I или II группы;

4. Содействие в профессиональной реабилитации, если полученный вред здоровью не позволяет вернуться к прежней трудовой деятельности.