САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 мар – РАПСИ. Госдума во вторник приняла во втором чтении законопроект, который позволит любым операторам связи размещать свое оборудование в многоквартирных домах, а жильцам выбирать интернет-провайдера, сообщает Минцифры России в своем Telegram-канале.

"Госдума во втором чтении одобрила законопроект о свободном доступе операторов связи в многоквартирные дома (МКД). К заседанию документ был дополнительно доработан. В нем отрегулированы права собственников и операторов связи", – говорится в сообщении.

Согласно поправкам в закон "О связи" и Жилищный кодекс РФ, операторы связи смогут бесплатно монтировать сети связи для оказания услуг в МКД. На них ложатся, в том числе, расходы за электроэнергию и оборудование для организации связи. Жители смогут свободно выбирать нужного им провайдера и заключать индивидуальный договор. Сейчас оператора можно выбрать только решением 2/3 собственников жилья. Авторы законопроекта поясняют, что на практике это почти невыполнимая задача.

Законопроект устанавливает ответственность оператора связи за сохранение общедомового имущества. Оператор будет обязан восстановить его за свой счет или возместить ущерб. При этом по решению общего собрания собственников МКД сети связи могут быть демонтированы.

В случае принятия документа, правительству предстоит утвердить единый порядок и требования, которые урегулируют взаимоотношения между управляющими компаниями в МКД и операторами связи.