САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 мар - РАПСИ. Госдума рассмотрит законопроект, предусматривающий возможность ограничения доступа в библиотеках к книгам авторов, признанных иностранными агентами, а также причастных к экстремистской деятельности или терроризму.

Поправки в Федеральный закон "О библиотечном деле" необходимы, поскольку сейчас на стендах и полках общедоступных библиотек свободно размещаются и предоставляются во временное пользование документы, в том числе созданные лицами, включенными в реестр иностранных агентов, либо лицами, включенными в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. 

"Пропагандируются и позиционируются авторы, деятельность которых направлена против безопасности Российской Федерации. Вследствие этого возникла необходимость введения законодательной нормы, позволяющей ограничивать доступ к таким документам (книгам)", - говорится в пояснительной записке.

Законопроектом предлагается дополнить статью 12 Федерального закона №78-ФЗ "О библиотечном деле" (обязанности библиотек) новым пунктом 11 и предусмотреть особенности (правила, которые утвердит федеральный орган исполнительной власти в сфере культуры) предоставления и размещения общедоступными библиотеками документов, созданных лицом: включенным в реестр иностранных агентов (в соответствии с Федеральным законом от 14 июля 2022 года №255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием»); включенным в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму (в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»).

При этом порядок формирования перечня документов, созданных такими лицами, и информирования общедоступных библиотек о таком перечне будет установлен Министерством культуры РФ, говорится в документе.

Кроме того законопроектом предлагается урегулировать ситуацию с библиотечными фондами в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской и Херсонской областях и которые были сформированы до их принятия в состав России. Библиотечные фонды этих регионов за годы их нахождения в составе Украины были укомплектованы украинской пропагандистской литературой, которая носит явно антироссийский характер и направлена против российских общественно-политических лидеров, а также книгами, героизирующими националистов и предателей.

Предлагается установить отложенный срок вступления в силу законопроекта - с 1 сентября 2024 года.