САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 мар - РАПСИ. Минюст России во вторник опубликовал проекты федеральных законов, регулирующих вопрос о заключении под стражу осужденных, уклоняющихся от отбывания принудительных работ, сообщает пресс-служба ведомства.

Проекты федеральных законов «О внесении изменения в статью 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» и «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» размещены для общественного обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов.

Законопроекты призваны урегулировать вопрос о заключении под стражу осужденных, уклоняющихся от отбывания принудительных работ. Сейчас такое правовое регулирование действует в отношении осужденных, которые не прибывают к месту отбывания принудительных работ в установленный предписанием срок или уклоняются от получения соответствующего предписания.

"Предлагается предоставить суду право вынесения решения о заключении под стражу таких осужденных по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством. Так, решение будет выноситься в отношении осужденных, не возвратившихся в исправительный центр по истечении разрешенного срока выезда или самовольно оставивших исправцентр, место работы и (или) место проживания, определенные администрацией исправцентра, на срок свыше 24 часов", - говорится в сообщении.

В соответствии с поправками, при рассмотрении вопросов, связанных с заключением под стражу и заменой принудительных работ лишением свободы, суд будет принимать во внимание непредвиденные обстоятельства, которые могут продлить срок выезда осужденных за пределы исправительного центра.

Кроме того, в законопроектах конкретизирован порядок зачета срока содержания под стражей лиц, уклоняющихся от отбывания принудительных работ. Предусматривается, что время содержания под стражей будет засчитываться в срок принудительных работ из расчета один день содержания под стражей за два дня принудительных работ.