МОСКВА, 29 мар — РАПСИ. Партия «Единая Россия» и рабочая группа по вопросам спецоперации (СВО) рассчитывают на одобрение правительством ряда новых законопроектов о поддержке ветеранов, сказал глава рабочей группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«На заключении в правительстве сейчас находится несколько законопроектов. В частности, о беззаявительном порядке назначения единовременной денежной выплаты ветеранам боевых действий из числа участников СВО, о дополнительном отпуске за свой счет для членов семьи раненого участника СВО, о распространении на детей погибших участников СВО, достигших возраста 18 лет, всех предусмотренных законодательством льгот и мер поддержки до 1 сентября включительно. Рассчитываем на их скорейшую поддержку», — сказал Турчак, поблагодарив главу Кабмина Михаила Мишустина за высокую оценку деятельности фракции «Единая Россия» в Госдуме и рабочей группы по СВО.

Он также отметил, что за время работы группы по СВО было принято более 100 законов, затрагивающих разные сферы жизни — от социальной до сферы безопасности.

Турчак поблагодарил правительство за эффективное взаимодействие в законодательной работе над мерами поддержки военнослужащих и их семей.

Рабочая группа по вопросам СВО создана по распоряжению президента. В состав группы вошли представители обеих палат федерального парламента и всех парламентских партий, Министерства обороны, лидеры общественных организаций, ведущие военные корреспонденты.

Среди мер поддержки участников СВО и членов их семей, которые инициировала группа и которые уже работают: прекращены кредитные обязательства в случае гибели либо получения инвалидности участником СВО, в том числе возникшие из договоров поручительства; право на страховые выплаты распространено на фактических воспитателей участников СВО (в период с начала спецоперации); сохранено право на жилищную выплату семьям погибших в ходе СВО пенсионеров силовых ведомств, таможенных органов и пожарных и многое другое.

Кроме того, предусмотрены отдельные программы переобучения и профессиональной переподготовки ветеранов СВО, сохранены срочные трудовые договоры для мобилизованных и добровольцев, преимущество при поступлении на муниципальную или госслужбу; предприниматели, трудоустраивающие ветеранов, теперь получают статус социальных и связанные с этим льготы; обеспечено зачисление детей участников СВО в детские сады без очереди и льготное поступление в вузы, первоочередное зачисление в колледжи и техникумы участников СВО и их детей, вне зависимости от оценок в аттестате.

Ряд законопроектов сейчас находится на рассмотрении Госдумы. По нескольким — идет согласование с правительством и обсуждение с фондом «Защитники Отечества».