САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 апр - РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу, в соответствии с которой медицинскую помощь арестантам в изоляторах временного содержания и центрах для несовершеннолетних нарушителей будут оказывать штатные врачи МВД, сообщил РАПСИ в четверг председатель Правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев.

Законопроект подготовлен в целях совершенствования организации медицинского обеспечения лиц, подвергнутых административному аресту.

«Предоставлять медицинскую помощь арестованным смогут работники медико-санитарных частей МВД. Сегодня медицинские части МВД вправе оказывать помощь только лицам, содержащимся в центрах для иностранцев, подлежащих выдворению. Между тем в системе МВД функционируют четыре вида специальных учреждений для содержания граждан. Помимо учреждений для иностранцев, это центры временного содержания несовершеннолетних нарушителей, изоляторы временного содержания, а также спецприемники для лиц, отбывающих наказание в виде административного ареста», – рассказал Владимир Груздев.

По его словам, предлагаемое изменение позволит обеспечить единый подход для медицинской помощи лицам, содержащимся в специальных учреждениях МВД.

Финансирование расходов, связанных с реализацией планируемого закона, предлагается осуществлять за счет и в пределах бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных МВД России на руководство и управление в сфере установленных функций.