САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 апр - РАПСИ. Комплексную информационную систему адвокатуры планируют объединить с Единым государственным реестром адвокатов, сообщает в среду пресс-служба Минюста России.

Ранее сообщалось, что Совет Федерации в среду одобрил поправки в закон об адвокатуре, направленный на создание Единого государственного реестра адвокатов.

Минюст отмечает, что одобренный верхней палатой парламента законопроект закрепляет на уровне федерального закона статус Комплексной информационной системы адвокатуры России, предназначенной для автоматизации деятельности Федеральной палаты адвокатов России, региональных адвокатских палат, адвокатских образований и адвокатов.

"В дальнейшем мы планируем объединить сведения из Комплексной системы адвокатуры в Единый государственный реестр адвокатов и наоборот. Состав таких сведений будет согласован нами с ФПА России", – сказал заместитель министра юстиции РФ Максим Бесхмельницын.

По его словам, такая интеграция облегчит работу Минюста и адвокатуры, а также сократит сроки для включения адвокатов в реестр и выдачу им удостоверений. Замминистра также сообщил, что создание Единого государственного реестра адвокатов находится на финальной стадии.

"Работу над созданием Единого государственного реестра адвокатов мы практически завершили. Уже сейчас на информационном портале Минюста в открытом доступе все заинтересованные граждане и организации могут круглосуточно получать информацию об адвокатах, их статусах и удостоверениях, привязке к региону. В настоящее время с нашими территориальными управлениями проводим работу по внесению сведений об адвокатских образованиях, в которых работают адвокаты", – сказал Бесхмельницын.

Поправки в закон об адвокатуре

Бесхмельницын напомнил, что одобренный Советом Федерации законопроект с поправками в закон об адвокатуре является "важным и долгожданным" как для Минюста России, так и для всего адвокатского сообщества.

"Мы совместно с профессиональным сообществом очень долго и кропотливо работали над ним, его положения неоднократно обсуждали на площадках Правительства и Государственной Думы", – отметил заместитель министра.

Бесхмельницын добавил, что законопроект направлен на повышение гарантий реализации конституционных прав граждан на получение квалифицированной юридической помощи, оптимизацию взаимодействия органов юстиции, ФПА России и региональных адвокатских палат, а также совершенствование регулирования адвокатской деятельности и организации адвокатуры в России.

Поправки повышают требования к уровню образования претендентов на получение статуса адвоката. Претендовать на него смогут лица, имеющие высшее юридическое образование одновременно по направлению подготовки "Юриспруденция" квалификации "магистр" и диплом бакалавра по направлениям подготовки "Юриспруденция" или "Обеспечение законности и правопорядка". Вводимое требование к уровню образования не будет распространяться на лиц, получивших высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности, а также на стажеров, уже работающих у адвокатов, на момент вступления планируемого закона в силу.

Законопроектом также предусмотрено, что лица с ученой степенью кандидата юридических наук или доктора юридических наук и которым присвоено почетное звание "Заслуженный юрист Российской Федерации", будут освобождены от сдачи квалификационного экзамена на получение статуса адвоката. Данная поправка была предложена и принята депутатским корпусом, отмечает пресс-служба Минюста.