В России планируют запретить деятельность коллекторов из недружественных стран
Минюст России в среду опубликовал проект указа президента об усовершенствовании порядка осуществления деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц с учетом национальных интересов России.
Права взыскателя при подаче иска после отмены судебного приказа предложили защитить
Минюст России разработал и опубликовал для общественного обсуждения законопроект во исполнение постановления Конституционного суда РФ, направленный на повышение гарантий прав взыскателя при подаче искового заявления после отмены судебного приказа.
За треш-стримы в России могут ввести штраф до 700 тысяч рублей
Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству одобрил пакет законопроектов об ответственности за треш-стримы для рассмотрения в первом чтении, сообщил в своем телеграм-канале глава комитета ГД по молодежной политике Артем Метелев, один из инициаторов документа.
Правообладателям запретят многократные взыскания компенсаций
Минобрнауки России в пятницу опубликовало законопроект во исполнение постановления Конституционного суда РФ (КС), предлагающий запрет взыскания судами многократных компенсаций за неправомерное использование товарных знаков.
Осужденным иностранцам предложили разрешить заключать контракт с Минобороны
В Госдуму в пятницу внесен на рассмотрение законопроект, предусматривающий право иностранных граждан, осужденных за нетяжкие преступления поступать на военную службу по контракту с последующим освобождением от наказания.
Госдума решит, привлекать ли к административной ответственности за лайки и эмодзи
В Госдуму в пятницу внесен законопроект, которым предлагается не привлекать к административной ответственности по статьям о возбуждении ненависти либо вражды и о дискредитации военных за выставленные отметки к публикациям в соцсетях.
ФАС намерена усилить контроль за покупкой крупными финорганизациями своих конкурентов
ФАС РФ разработала законопроект, согласно которому предварительное согласование сделок крупных финансовых организаций по покупке своих конкурентов не должно зависеть от величины активов приобретаемой организации.
Безвозмездная передача патента освобождается от налогов - Роспатент
Поправки в Налоговый кодекс, согласно которым граждане и компании, безвозмездно получающие исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности (РИД) или лицензии, освобождаются от налогов за них вступают в силу с 1 января 2024 года, рассказали РАПСИ в пресс-службе Роспатента.
Содержащимся в СИЗО планируют разрешить писать заявления и жалобы в ОНК
Минюст России разработал и разместил для общественного обсуждения законопроект, предусматривающий право подозреваемых и обвиняемых писать заявления и жалобы напрямую в общественные наблюдательные комиссии (ОНК), сообщает в среду пресс-служба ведомства.
В правительстве поддержали смягчение наказания за нарушение авторских прав
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, направленный на либерализацию уголовного законодательства об ответственности за нарушение авторских и смежных прав и причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.
Осужденным хотят увеличить количество свиданий и звонков
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу, в соответствии с которой планируется увеличить количество телефонных разговоров и свиданий с осужденными к лишению свободы.
<>
Главные новости
ВС продолжит сотрудничество с высшими судебными органами дружественных стран — Подносова
Верховный суд РФ продолжит развивать деловое взаимодействие с высшими судебными органами дружественных стран и участвовать в рабочих встречах на базе международных организаций.
Соблюдение прав человека в США далеко от международных стандартов — доклад МИД РФ
Все более очевидным становится то обстоятельство, что ситуация с соблюдением прав человека в США не отвечает международным стандартам, несмотря на декларирование этой страной себя в качестве глобального лидера в сфере защиты прав человека.