Система сбора правовой статистики о преступности начнет работать в 2027 году
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала инициативу о переносе ввода в действие Государственной автоматизированной системы правовой статистики на начало 2027 года, сообщил РАПСИ председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.
За передачу телефонов заключенным будут привлекать к уголовной ответственности
Госдума рассматривает законопроект об установлении уголовной ответственности за неоднократную передачу мобильных телефонов лицам, находящимся в колониях и СИЗО, сообщил РАПСИ председатель Правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев.
Глава комитета ГД рассказал о преимуществах закона о добровольчестве
Закон о комплексной поддержке добровольчества, подписанный президентом, существенно сократит бюрократическую нагрузку на волонтеров, сказала глава комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев.
Минюст разработал порядок борьбы с беспилотниками в учреждениях ФСИН
Минюст России в пятницу опубликовал для общественного обсуждения проект приказа, определяющего порядок принятия решений по борьбе с беспилотниками на территории учреждений уголовно-исполнительной системы.
Путин предложил изменить порядок работы Экономического суда СНГ
Президент России Владимир Путин в пятницу внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, которым предлагается ратифицировать Протокол о внесении изменений в Соглашение о статусе Экономического суда Содружества независимых государств.
Минюст отчитался о приведении региональных актов в соответствие с федеральными законами
За двадцать с небольшим лет количество действующих региональных актов, противоречащих федеральному законодательству, сократилось до уровня статистической погрешности, заявил заместитель министра юстиции РФ Андрей Логинов.
Совфед после решения КС запретил включать НДФЛ в размер похищенного
Совет Федерации в среду одобрил инициированные Конституционным судом РФ изменения в законодательство, которые не позволяют включать налог на доход физических лиц при определении размера хищения в результате мошенничества с незаконным начислением заработной платы.
<>
Главные новости
Районные суды должны принимать к рассмотрению уголовные дела частного обвинения - КС
Районный суд должен принимать к производству по заявлению потерпевшего от побоев уголовное дело частного обвинения о привлечении обидчика к ответственности несмотря на то, что правила УПК РФ определяют порядок производства по уголовным делам частного обвинения, подсудным только мировому судье.
Исполнителям теракта в "Крокусе" переводили криптовалюту из Украины - СК
В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления.