Аркадий Смолин, обозреватель РАПСИ

 

Президент РФ Дмитрий Медведев предложил наказывать коррупционеров штрафами кратными сумме взятки. Как показывает зарубежный опыт, материальная ответственность часто оказывается более действенной, чем угроза лишения свободы. Средний размер штрафа в таком случае может составить 115 тысяч рублей.

Это число получено путем умножения среднего размера взятки по оконченным в минувшем году уголовным делам (23 тысячи рублей) на пять – предполагаемый размер штрафа для физических лиц. Особую актуальность именно такой мере придает тот факт, что, по данным Департамента экономической безопасности МВД РФ, размер средней взятки вырос в два раза по сравнению с 2008 годом.

Новая трактовка

Согласно действующей статье 19.28 УК РФ, взятка должностному лицу влечет наложение административного штрафа на юридических лиц до трехкратной суммы передаваемых денег, но не менее одного миллиона рублей с конфискацией передаваемых денег, ценных бумаг, иного имущества.

При этом статья 46 УК РФ устанавливает штраф в размере от 2,5 тысяч до 1 миллиона рублей. Штраф в размере от 500 тысяч рублей может назначаться только за тяжкие и особо тяжкие преступления в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

Участники заседания Совета при президенте РФ по противодействию коррупции сообщают, что Медведев предложил отказаться от верхней планки штрафа в 100-кратном размере. При этом саму идею применять в качестве уголовного наказания вместо конфискации штрафы, кратные размеру взятки президент одобрил.

"Если конфискация у нас — достаточно сложная вещь с точки зрения процедуры, то кратный штраф может быть весьма эффективным", — заявил он.

Эксперты полагают, что предложенные Медведевым санкции в первую очередь должны снизить так называемую бытовую коррупцию.
"Сейчас за взятку гаишнику в 100 долларов никто никого в тюрьму не посадит: дадут год условно или год исправительных работ. Если же за такую мзду придется уплатить 10 тысяч долларов, многие взяточники задумаются", - считает Барщевский.

Эта версия выглядит вполне реалистичной, тем более что сегодня система пропорциональных штрафов наиболее распространена в административных законодательствах за нарушения ПДД. Например, в Финляндии размер штрафа за значительное превышение скорости зависит не только от масштаба нарушения, но и от доходов водителя.

Гуманизация наказаний

В то же время вице-президент Федеральной палаты адвокатов Николай Рогачев считает, что взяточники не представляют общественной опасности, поэтому приговаривать их к реальным срокам заключения в местах лишения свободы не имеет смысла.

Заметим, что такая трактовка данной инициативы полностью соответствует озвученной президентом программе по гуманизации наказаний. Напомним, Медведев еще в декабре 2008 года на Съезде судей говорил о необходимости скорейшего реформирования системы исполнения наказаний в сторону применения мер, не связанных с лишением свободы.

В ближайшие дни Министерство юстиции должно внести в правительство большой пакет поправок в действующее законодательство, увеличивающий число альтернативных видов наказания, не связанных с лишением свободы. В частности, глава ведомства Александр Коновалов уверен, что основным наказанием за экономические преступления должны быть настолько крупные штрафы, что могли бы даже подорвать бизнес.

Таким образом, система наказаний за все виды экономических преступлений, и коррупцию в том числе, может быть синхронизирована. Подобная согласованность позволит облегчить контроль за правовым состоянием экономической сферы.

В то же время введение системы штрафов даст возможность единожды попавшемуся на взятке высокопрофессиональному сотруднику продолжить свой бизнес или работу по специальности, что, теоретически, должно стимулировать его к совершенному соблюдению всех законов.

Непропорциональные штрафы

Надо заметить, что первые примеры такой формы наказания за взятки можно заметить уже сегодня. Впрочем, ответчиками обычно выступают взяткодатели, а сумма штрафов часто неадекватна масштабу их проступка.

Например, в конце марта этого года районный суд города Елизово (Камчатка) приговорил автолюбителя к штрафу в 200 раз превышающему сумму взятки. Летом 2008 года житель края был остановлен сотрудниками ГИБДД за управление автомобилем, не прошедшим государственный технический осмотр. Пытаясь избежать запрета на пользование машиной, он неудачно попытался дать инспекторам взятку в размере одной тысячи рублей.

В то же время Батыревский районный суд (Чувашия) в октябре 2008 года приговорил заведующую сельским магазином за попытку взятки к штрафу, равному ее двухлетнему заработку. Во время проверки соблюдения законодательства в области защиты прав потребителей она пыталась вручить милиционерам конверт с 2 тысячами рублей, чтобы избежать привлечения к административной ответственности за торговлю олифой с истекшим сроком годности. Сумма штрафа составила более 81 тысячи рублей, что в сорок раз превышает сумму взятки.
Принятие единой системы штрафов за взятки не только позволит избежать подобной несогласованности (что особенно актуально в контексте ожидаемого введения прецедентного права), но и облегчит контроль деятельности филиалов зарубежных компаний.

Как наказать иностранцев

Наглядной иллюстрацией действенности этого предложения Медведева мог бы стать штраф немецкого автоконцерна Daimler AG. Два его подразделения, в том числе российское ЗАО "Мерседес-Бенц Рус", в федеральном суде Вашингтона признали себя виновными в нарушении закона США о коррупции за рубежом.

По данным властей США, Daimler потратил в России более 5 миллионов долларов на взятки федеральным и муниципальным чиновникам с целью получения заказов. По условиям мирового соглашения Daimler AG выплатит американским властям штрафы и компенсации в размере 185 миллионов долларов. Российское подразделение Daimler заплатит 27,26 миллионов долларов, из которых в российский бюджет не поступит ни копейки.

Заметим, что это не единичный случай крупного штрафа международной компании за коррупционное преступление. Так, в декабре 2008 года германская компания Siemens согласилась заплатить штраф в размере 800 миллионов долларов для урегулирования претензий властей США в связи с делом о взятках, которые компания платила за рубежом для получения крупных контрактов. В частности, речь шла о контракте на закупку медицинского оборудования в России.

Когда будет реализована система штрафов за взятки, коррупционеры смогут возместить в бюджет государства тот вред, который они наносят ему своими противоправными действиями.