Роспотребнадзор может ввести запрет на выезд россиян в Доминиканскую республику, соседствующую с неблагополучной Гаити, где от холеры погибли уже более 1,1 тысячи человек, сообщил РИА Новости главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
Ниже приводится справочная информация о порядке ограничения права граждан РФ на выезд из страны.

Право каждого гражданина Российской Федерации свободно выезжать за пределы РФ закреплено в статье 27 Конституции. В то же время, Конституция предусматривает возможность ограничения прав и свобод человека и гражданина федеральным законом в той мере, в какой это необходимо для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ограничения на выезд из страны устанавливаются исключительно федеральным законом или указом президента.

В статье 15 закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" закреплены положения, допускающие временное ограничение права граждан на выезд из РФ. Право гражданина России на выезд из страны может быть временно ограничено, если он допущен к сведениям особой важности или государственной тайне, если он проходит военную или альтернативную гражданскую службу, если он является подозреваемым или привлечен в качестве обвиняемого, если он осужден за совершение преступления и если уклоняется от исполнения наложенных судом обязательств (о взыскании алиментов, задолженности по кредитам, государственной пошлине).

Если существует угроза жизни и здоровью граждан России за границей, федеральные органы власти могут давать рекомендации о небезопасности посещения той или иной страны и рекомендовать временно не выезжать в эту страну (статья 14 ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ"). Причинами таких рекомендаций могут быть природные катаклизмы, стихийные бедствия, политическая ситуация, войны, эпидемическая ситуация.

Защита прав, свобод и интересов граждан России за рубежом - одна из задач российского МИД. На официальном сайте министерства регулярно публикуется информация о чрезвычайных ситуациях в странах мира.

Сейчас лишь четыре из 173 входящих в список МИД государств напрямую не рекомендованы министерством для посещения: Афганистан (относится к странам с высоким уровнем террористической и криминальной опасности), Ирак (в связи с невозможностью обеспечить личную безопасность российских граждан), Республика Соломоновы Острова (высока вероятность малярии, туберкулеза и желудочных расстройств; наблюдается нестабильная криминогенная обстановка) и Центральноафриканская Республика (перманентно сложная внутриполитическая обстановка в стране).

Еще четыре африканских государства - Мадагаскар, Мали, Нигер и Коморские Острова - МИД РФ не рекомендовал посещать из-за военных переворотов, происшедших за последние два года. Кроме того, в отношении нескольких стран МИД советует воздерживаться от посещения внутренних районов с неблагоприятной криминогенной или политической обстановкой: в Алжире это десять районов столицы, в Индии - окрестности старого города Дели, в Непале - вся страна кроме долины Катманду, в Таиланде - Бангкок.

Помимо МИД РФ еще одно федеральное ведомство выступает с собственными предостережениями для выезжающих за рубеж граждан - это Роспотребнадзор.

В соответствии с законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 года, федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) для предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и отравлений должна проводить профилактические мероприятия, в том числе мероприятия по санитарной охране территории России и введению карантина. Санитарная охрана территории РФ направлена на предупреждение заноса на территорию страны и распространения в России инфекционных заболеваний, представляющих опасность для населения.

В случае угрозы возникновения и распространения инфекционных заболеваний, карантин может вводиться в пунктах пропуска через государственную границу, на территории всей страны, территории соответствующего субъекта РФ, муниципального образования, в организациях и на объектах хозяйственной и иной деятельности.

Карантин вводит и отменяет правительство России, орган исполнительной власти субъекта или орган местного самоуправления на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей. Карантин могут также вводить отменять уполномоченные должностные лица федерального органа исполнительной власти или его территориальных органов, структурных подразделений, в ведении которых находятся объекты обороны и иного специального назначения.

Роспотребнадзор в мае 2010 года сообщил, что эпидемиологическая ситуация в мире по ряду инфекционных болезней нестабильна.

По данным ВОЗ, ежегодно в мире более 50 миллионов человек заражаются лихорадкой денге, около 20 тысяч человек - умирают от нее. Более 70% больных регистрируются в странах Юго-Восточной Азии и западной части Тихого океана.С начала 2010 года складывается неблагополучная эпидситуация по энтеровирусной инфекции в КНР, а в Таджикистане - по полиомиелиту, вызванному диким полиовирусом.

Ежегодно в мире регистрируется от 100 до 300 миллионов в год случаев малярии, из них 90% в тропической Африке, где погибают до 1 миллиона человек.

Чтобы не допустить завоза инфекционных болезней на территорию России, Роспотребнадзор рекомендовал не посещать ряд стран.
В мае 2010 года главный санитарный врач России Геннадий Онищенко рекомендовал ограничить выезд совершеннолетних россиян в Китай из-за вспышки кори.

В ноябре 2010 года Роспотребнадзор не рекомендовал россиянам выезжать на остров Гаити, так как там усиливается распространение холеры. В связи со вспышкой холеры в Гаити россиянам также рекомендовано избегать поездок в соседнюю Доминиканскую республику.