Нина Еременко, адвокат

Продолжая тему о способах управления своим жильем, необходимо остановиться еще на одном варианте управления, который, по моему мнению, является наиболее удобным и менее затратным в финансовом плане для собственника жилья. Эту возможность предоставляет специальная отдельная статья введенная в Жилищный кодекс Российской федерации законом от 4 июня 2011 года номер 123-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ".

В данной статье (161.1) говорится о Совете - способе управления многоквартирным домом, который не управляется товариществами и кооперативами. Эта возможность, закрепленная законом, очень важна потому, что, к сожалению, на сегодняшний день ТСЖ, которые активно создавались и регистрировались по всей стране, превратились подчас из органа, созданного самими жильцами в некую надстройку, контролирующую владельцев жилья. Нередки случаи, когда возникает конфронтация между выборными органами ТСЖ и гражданами, которые недовольны его работой.

Достаточно часто эти споры владельцы жилья пытаются решить с помощью жалоб, писем и обращений к юристам, а также в правоохранительные органы. В основном претензии к руководству ТСЖ основываются на допущенных им финансовых нарушениях.

Совет многоквартирного дома в отличие от ТСЖ не требует юридической регистрации. Целью его создания является организация эффективного управления и контроля собственников жилья за качеством управления и оказания услуг управляющей компании.

Созданный совет многоквартирного дома должен будет обеспечивать выполнение решений общего собрания собственников жилья. Кроме того, Совет осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам на оказание услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений с правом подписания актов приемки оказанных услуг и выполненных работ; актов о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества; актов о предоставлении коммунальных услуг или предоставлении услуг ненадлежащего качества.

Совет также вправе направлять в органы местного самоуправления заявления о невыполнении своих обязательств управляющей компанией. Кроме того, если возникает спорная ситуация, Совет на основании выданной доверенности может выступать в качестве представителя в суде по делам, связанным с управлением домом и предоставлении коммунальных услуг.

Переизбирается Совет многоквартирного дома на общем собрании собственников жилья каждые два года, если иной срок не будет установлен решением общего собрания. В случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей совет может досрочно переизбран общим собранием собственников жилья.

Важным является предоставленная законом возможность подготовки предложений по отдельным вопросам управления жильем, возможность избрания комиссии собственников помещений, которая будет являться коллегиальным совещательным органом управления домом.

Таким образом, изменения, внесенные в ЖК РФ, предоставляют собственникам жилья не только права, но и реальные возможности стать активными действительно хозяевами и управляющими комфортной жизни в собственном доме.