Владимир Новиков, обозреватель РАПСИ
 
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ в лице начальника аналитического управления Алексея Сушкевича предложила радикально изменить существующую ныне систему допуска к нотариальной профессии. В интервью агентству "Прайм" в среду чиновник высказал идею, что соответствующие полномочия должны быть переданы государственному органу

Нынешняя система, когда выдачей нотариальных лицензий совместно ведают региональные нотариальные палаты и местные управления юстиции, была охарактеризована Сушкевичем как "плохо завуалированный произвол нотариальной палаты в выборе кандидата на замещение должности", в результате чего допускаются произвольные безосновательные отказы и криминализируется сфера нотариата в целом.

"Мы за то, чтобы в профессию допускал орган государственной власти, орган юстиции", - сказал представитель ФАС. А экзамен, который сдают кандидаты в нотариусы, должен быть похож на пресловутый ЕГЭ, и проводиться юридическими вузами "с железобетонной репутацией". В антимонопольной службе уверены, что в идеале вообще следует создать единый сертификационный и экзаменационный центр для соискателей нотариальных лицензий.

Но и это еще не все. Одновременно с этим ФАС обвинила ряд региональных нотариальных палат в картельном сговоре. Причина - установление цен на услуги правового и технического характера. Сейчас, если кто не в курсе, нотариусы вольны устанавливать данные расценки по собственному усмотрению. Оттого, по расчетам ФАС, их доля в совокупном доходе нотариусов составляет порой более 80%.

"Подобную практику мы рассматриваем как совершенно недопустимое нарушение антимонопольного законодательства, для нас это картель в чистом виде", - заявил Сушкевич.

Руководство нотариальной корпорации уже ответило на претензии ФАС. Правда, дискуссию с антимонопольными чиновниками нотариусы решили не выносить на люди. Ответ главы Федеральной нотариальной палаты (ФНП) РФ Марии Сазоновой, датированный 2 апреля (есть в распоряжении редакции), предназначался замминистра юстиции Елене Борисенко.

Но, как мне кажется, если подобная переписка и повлияет на ситуацию в целом, то лишь минимально.

Дни грома

Немного странно, что озвученные инициативы исходят не от ведомства-регулятора в лице Минюста. Но это и не принципиально. Важно другое – нынешнее положение дел устраивает далеко не всех.

У российского нотариата было много времени, чтобы разобраться с проблемой установления разумных и обоснованных тарифов за правовую и техническую работу. В разговорах с представителями корпорации я много раз слышал, что такие попытки делались, но потерпели фиаско. Причем лишь потому, что нотариальный институт не обладает правом самостоятельной законодательной инициативы. А, мол, все апелляции к регулятору, опять же по разным причинам, ни к чему не привели. 

Только знаете, что такая аргументация напоминает? Правильно – классическую английскую сказку, где Братец Кролик просит Братца Лиса не бросать его в терновый куст.  

Поэтому, наверное, нотариусы реагируют на ситуацию спокойно и даже как-то безмятежно. Граждане безропотно платят столько денег, сколько им говорят в конторах? Поток жалоб не захлестывает суды и региональные подразделения Минюста? Судебные споры с той же ФАС выигрываются? То есть претензии извне не обоснованы? Значит, и проблемы не существует в природе!

Но жизнь показывает, что поводов для самодовольства у отечественного нотариата сегодня, мягко говоря, немного.

Вот красноречивый пример. Нотариусы не придали значения "черной метке", присланной несколькими месяцами ранее. Их не сильно смутило активное противодействие крупного бизнеса в ходе принятия поправок в Гражданский кодекс (ГК) РФ, который высказался категорически против наделения нотариусов полномочием в обязательном порядке удостоверять сделки с недвижимостью.

Сам же замысел в теории был неплох: раз нотариус отвечает за собственные действия всем своим имуществом, раз его деятельность страхуется, граждане получат то, чего не получают сегодня от риэлтеров – законодательные гарантии в ходе осуществления сделок купли-продажи жилья. Бонусом нотариат обещал придать цивилизованные формы процедурам расчетов при таких сделках, скажем, исключив из них темные и не всегда надежные схемы с использованием банковских ячеек.

Имей нотариальная корпорация исправно работающий лоббистский ресурс среди субъектов законодательной инициативы, уверен - убедить крупный бизнес в собственной полезности удалось бы без особого труда. Вместо этого нотариусы предпочли не наводить порядок в своих рядах, не решать вопросы с теми же тарифами за правовую и техническую работу, а ударились в междоусобицы и внутрикорпоративные разборки, которые порой доходили до стадии открытого противостояния, скажем, между ФНП и некоторыми крупными региональными нотариальными палатами.

Вот и получилось, что в настоящий момент целесообразность передачи нотариату большей части риэлтерских функций наивно даже обсуждать. 

Совершенно очевидно и то, что при нынешнем состоянии дел в корпорации граждане  практической пользы от такой передачи и не ощутили бы. Скорее, наоборот.

Определенную параллель здесь можно провести с  наследственными делами, которыми нотариусы занимаются испокон века. Да, лет семь назад решение вопросов наследования для граждан несколько упростилось. Если раньше следовало обращаться исключительно к нотариусу по месту открытия наследства, то в середине прошлого десятилетия людям даровали право выбора. Но – только в Москве. Это разом сняло проблему очередей и нервотрепки, по крайней мере, в отдельно взятом мегаполисе. Население получило возможность идти к тому правоведу, кто работает быстро и хорошо.

Реформу было логично продолжать, распространяя хотя бы на другие города-миллионники. Этого не произошло. Более того, если говорить о столице, прелести сделанных преобразований заканчиваются почти там же, где начинаются. Мы снова оказываемся в XX веке. Ведь запросы нотариальной конторы по инстанциям (БТИ, ЕИРЦ, жилконторы, коммерческие банки, офисы Росреестра и проч.) наследник возит сам. И хорошо, если ответы на данные запросы российская почта не теряет где-нибудь по дороге. Процесс одного лишь  определения, что входит в число наследуемого имущества и сколько оно стоит, растягивается на месяцы.

В последние год-другой ФНП громко объявляла о подписании соглашений о сотрудничестве (в том числе и об электронном документообороте) со Сбербанком России, Федеральной налоговой службой, Росреестром, рядом других ведомств. Однако обыватели плоды этого сотрудничества вкусить не могут. Ну, какая радость все тому же наследнику от того, что у нотариуса в компьютере есть доступ к базам налоговиков или регистраторов? Основной востребованный носитель информации – по-прежнему бумага.

Почему я так долго расписываю историю с наследственными делами? Да лишь потому, что после передачи нотариусам права удостоверять сделки с недвижимостью случилось бы ровно то же самое! Стал бы нотариус или его помощники бегать по инстанциям, чтобы проверить ту же юридическую чистоту объекта недвижимости? Вряд ли. 

В таком случае, чем нотариусы лучше привычных риэлтеров, даже со всеми оговорками о полулегальном статусе нынешних продавцов жилья? Вот и большому бизнесу резонно показалось, что шило на мыло менять время еще не пришло.

Новой метлой

Публичные претензии к российскому нотариату именно сейчас, не исключено, озвучиваются и по другой причине – кадровой.

По сведениям РАПСИ, уже в мае этого года сменится руководитель нотариальной корпорации. Нынешний президент ФНП с крайне высокой долей вероятности уйдет на покой. Кто бы ни занял данный пост из числа действующих нотариусов, ему или ей многое придется начинать чуть ли не с нуля. 

 Нельзя исключить и другой вариант развития событий. К моменту перевыборов главы ФНП эта должность станет во многом номинальной. Учитывая многократно озвученные обстоятельства, нотариат подпадет, как того хочет ФАС (и, наверное, ряд других ведомств), под более тщательное госрегулирование. С соответствующими вытекающими последствиями. 

И, что было бы совершенно естественно при таком раскладе, с существенным уменьшением роли нотариуса в правовой системе страны как таковой.