Нина Еременко, адвокат

В РФ наступил период времени, когда граждане, имеющие в своей собственности различное имущество получают направленные в их адрес Федеральной налоговой службой (ФНС) налоговые уведомления на уплату транспортного, земельного и налога на имущества физических лиц за минувший год.

Налог на имущество физических лиц должен быть уплачен гражданами до 1 ноября года, следующего за годом исчисления налога, то есть налог за 2012 год граждане обязаны уплатить до 1 ноября 2013 года. При этом, в соответствии со статьей 45 Налогового кодекса (НК) РФ гражданин вправе уплатить налоги досрочно.

Необходимо знать, что в случае несвоевременной уплаты налогов гражданин должен будет уплатить штрафные санкции, а именно пени по ставке, равной одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Банка РФ за каждый день просрочки платежа.

К объектам налогообложения, налога на имущество физических лиц в соответствии с Законом РФ от 09.12.1991 г. №2003-1 "О налоге на имущество физических лиц" относятся квартира, комната, жилой дом, дача, гараж, помещения  или иные строения или сооружения, доля в праве общей собственности на имущество в квартире, комнате, жилом доме, даче, гараже, помещении или сооружении.

Представительные органы местного самоуправления устанавливают ставки налога на имущество в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения.

Такие ставки устанавливаются законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, а уплаченные гражданином налоги зачисляются в бюджет по месту нахождения (регистрации) объекта налогообложения, то есть является доходной частью бюджета территориального образования.

В случае возникновения каких-либо вопросов по правильности, полноте, своевременности начисления налоговых выплат, необходимо обращаться в налоговые инспекции на своей территории, так как администрирование налоговых платежей происходит именно там.

Необходимо знать, что в том случае, если граждане своевременно не были привлечены к уплате налога, или изменилась, например инвентаризационная  стоимость имущества, уплачивать налог граждане должны не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Напомню, что 29 ноября 2012 года вступила в силу новая редакция пункта 41 статьи 217 НК РФ. В соответствии с новой редакцией доходы, полученные гражданами в собственность бесплатно, в виде жилого помещения или земельного участка из государственной или муниципальной собственности в соответствии с действующим законодательством, с 1 января 2009 года освобождаются от налогообложения налогом на физических лиц.

Данные изменения внесены федеральным законом от 29.11.2012 г. №205 ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ".
Согласно пункту 7 статьи 78 НК РФ, граждане вправе возвратить ранее уплаченные ими налоги в течение трех лет со дня их уплаты, подав соответствующее заявление в налоговую инспекцию. В случае, если такое обращение не принесло желаемых результатов и возникшие разногласия не были разрешены при письменном обращении в налоговый орган, гражданин вправе обратиться в суд.

Надо особо отметить, что при составлении искового заявления необходимо будет четко аргументировать свои требования со ссылками на действующее, в том числе налоговое законодательство.