Нина Еременко, адвокат

Вопросы лекарственного обеспечения граждан РФ и проблемы с этим связанные постоянно находятся в центре внимания общества, так как организация всех процессов, связанных с фармацевтическим рынком, снабжением лекарственными препаратами и контролем за их качеством реформируется в России крайне медленно и бессистемно. В итоге в первую очередь страдает потребитель.

В связи с этим гражданам важно знать, что 20 декабря 2012 года Минздравом РФ был принят приказ "Об утверждении порядка назначения и выписывания  лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения", который зарегистрирован в Минюсте 25 июня 2013 года и вступил в силу с 1 июля 2013 года.

Данный приказ направлен на то, чтобы совершенствовать и улучшать ситуацию с обеспечением лекарственными препаратами ряда категорий граждан.

Так, на основании нового приказа назначить и выписать наркотические и психотропные лекарственные препараты гражданам теперь будет возможно не только по решению врачебной комиссии, что приводило к определенным сложностям и волоките, но и со стороны лечащих врачей, участковых терапевтов, участковых педиатров и врачей специалистов, а также со стороны фельдшеров и акушеров, в случае если на них возложены функции лечащего врача. Это особенно важно для сельских отдаленных медицинских пунктов и участков, где, как правило, работает только один специалист - фельдшер.

Теперь назначение и выписывание лекарственных препаратов будет производиться врачом по международному непатентованному наименованию, а если его нет, то по группированному наименованию, и только в отсутствии того, врач может выписать лекарство по торговому наименованию.

Это означает, что придя в аптеку, гражданин сможет выбрать лекарство различных производителей, которые в своем составе имеют одни и те же действующие вещества, но различаются по торговому наименованию, а также что очень важно, по цене и качеству.

Однако, для льготных категорий граждан никаких изменений при вписке рецептов и обеспечении лекарствами  в данном случае не предусмотрено, так как закупки лекарственных средств для льготников на основании Федерального закона РФ от 21 мюля 2005 года №99 осуществляется по международным патентованным наименованиям.

Напомним, что совсем недавно в целях борьбы с наркоманией был запрещен безрецептурный отпуск кодеиносодержащих лекарств, несмотря на то, что многие из граждан ими пользовались. Теперь лечащий врач имеет право выписывать такие препараты на курс лечения до двух месяцев.

Важно также знать, что на основании вышеуказанного приказа для лечения хронических заболеваний, таких как онкология и диабет, пациентам из числа льготных категорий, при имеющихся на то основаниях, врач может выписывать лекарство не на один месяц, как это было раньше, а на курс лечения до трех месяцев. А это очень важно для человека страдающего тяжелым недугом.

Следует также знать, что рецепт при выписке его на имя пациента, которому предназначено лекарство, может быть получен не только самим пациентом, но и его законными представителями, в случае если в семье есть тяжелобольной человек, не имеющий возможности самому посещать медицинское учреждение.

Выдача такого рецепта законному представителю должна будет зафиксирована в медицинской карте пациента.

В данном приказе также четко указывается требование к выписыванию рецептов, на различного рода препараты. Так, например, не допускается сокращение близких по наименованиям ингредиентов выписываемого препарата, если это затрудняет точно определить какой же препарат выписан.

Кроме того, приказом установлено требование точного указания способа применения лекарства с обозначением дозы, периодичности времени и длительности приема.

Это связано с тем, что часто не только пациент, но и фармацевт в аптеке не могут правильно прочитать рецепт, а врачи часто советуют, как принимать лекарство, прочитать в инструкции к препарату, что абсолютно недопустимо и противозаконно.