На рассмотрении Госдумы находится очередной документ, направленный на стимулирование роста патриотизма у граждан страны — законопроект № 379328-6"О внесении изменений в статьи 4 и 6 федерального конституционного закона "О Государственном флаге Российской Федерации" и статью 3 федерального конституционного закона "О Государственном гимне Российской Федерации" (о расширении областей использования государственной символики)".

Проект внесен президентом, и потому, без сомнения, будет принят скоро и без излишних проволочек.

Красные дни школьного календаря

Содержание законопроекта, в общем-то, вполне бесхитростно.

Так, в случае его принятия все общеобразовательные организации (причем независимо от форм собственности, то есть и частные тоже) обязаны будут вывесить на своих зданиях (или установить на флагштоках) государственный флаг.

Кроме того, флаг должен будет подниматься (устанавливаться) во время проведения всеми образовательными организациями любых массовых мероприятий, в том числе - спортивных и физкультурно-оздоровительных. И любое школьное соревнование должно будет проходить под сенью бело-сине-красного полотнища.

Также предполагается обязательное исполнение российского государственного гимна во всех общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях независимо от форм собственности – перед первым уроком (занятием) в день начала нового учебного года, а также во время проводимых указанными образовательными организациями торжественных мероприятий, посвященных государственным и муниципальным праздникам.

Интересно отметить, что в названных предложениях фигурируют различные субъекты:

-  образовательные организации (все юридические лица, для которых образовательная деятельность является основной);

-  общеобразовательные организации (школы);

- профессиональные образовательные организации (ПТУ, колледжи и проч.)
 
Помимо названных, в новом и уже действующем законе "Об образовании" фигурируют еще три типа юридических лиц:

- дошкольная образовательная организация (детские сады);

-  образовательная организация высшего образования (ВУЗы);

-  образовательная организация, реализующая дополнительные образовательные программы (различные центры профессиональной переподготовки, повышения квалификации и проч.).

Если следовать логике документа, то, например, на здании детского сада, ВУЗа и колледжа государственный флаг стационарно висеть не должен (хотя и может), а на школе - должен. Но при проведении любого массового мероприятия уже любое из этих учреждений должно флаг поднимать или устанавливать.

Кстати, что понимать под массовым мероприятием, в проекте не указано. Федеральный закон от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" содержит только понятие публичного мероприятия. Если в детском саду проводится празднование Нового года или торжественная линейка в честь начала учебного года — обязательно ли поднятие флага страны?

Обязательное исполнение гимна опять-таки предлагается сделать прерогативой только школ, ПТУ и колледжей.

Таким образом, если в течение всего периода обучения в школе ваш ребенок привык встречать 1 сентября под звуки главной государственной песни, то после поступления в ВУЗ этой традиции он будет лишен. Проект не предполагает обязательного исполнения гимна в День знаний для студентов.

Конечно, такой "пробел" может быть ликвидирован по инициативе администрации соответствующей образовательной организации. Благо, документ предполагает, что государственный гимн РФ может исполняться в иных случаях во время торжественных мероприятий, проводимых государственными органами, органами местного самоуправления, а также государственными и негосударственными организациями. Это, в общем-то, позволяется и действующими нормами.

Наконец, исполнение государственного гимна допускается:

- при открытии памятников и памятных знаков, установленных по решению государственных органов и органов местного самоуправления;

- при открытии и закрытии торжественных собраний, посвященных государственным и муниципальным праздникам.

Опять-таки интересно отметить неочевидную логику законопроекта. Если во втором из названных случаев - как и в ситуации с образовательными организациями - речь идет о расширении сферы использования государственной символики (в действующем законе речь идет только о торжественных собраниях в честь государственных праздников), то в первом можно говорить о формальном сужении нормы.

Сейчас разрешено исполнять гимн во время открытия памятников и памятных знаков вообще - даже если речь идет о сугубо частной инициативе.

Что ждать

Следует признать, что и предлагаемое "расширение", и "ограничение" использования государственных флага и гимна довольно условно. Действующие редакции соответствующих федеральных конституционных законов позволяют довольно свободное использование государственной символики. Смысл законопроекта, скорее, в том, чтобы поощрить использование различными организациями этих прав.

А основная аудитория, на которую в конечном итоге такое поощрение направлено - молодежь школьного возраста. Видимо, дошколятам еще рановато патриотически просвещаться, а студентам - уже поздно.

В любом случае, будем надеяться, что излишнее псевдопатриотическое рвение отдельных руководителей не приведет к тому, что флаг и гимн страны станут предметом для колких шуток и язвительных насмешек.

Сергей Хаванский, эксперт РАПСИ