Если в прошлом году вы потратились на медицинские услуги, дорогостоящие лекарства для себя или близких, сейчас самое время приступить к сбору и подаче документов. Благодаря налоговому вычету "на лечение" можно неплохо пополнить семейный бюджет. 

Как использовать льготу с наибольшей выгодой - в очередном выпуске нашей рубрики. 

Стоит ли игра свеч

Эксперты отмечают, что пока налоговый вычет при оплате медицинских услуг в нашей стране менее популярен, чем, скажем, возврат налога при покупке недвижимости. И во многом это связано… с незнанием либо заблуждением налогоплательщиков. 

Нередко люди думают, что игра не стоит свеч: сумма, которую удастся получить при реализации вычета "на лечение" будет не столь уж велика, зато хлопот при оформлении документов не оберешься. На самом деле, если подойти к решению вопроса грамотно, выигрыш окажется вполне весомым. А знание нюансов законодательства поможет собрать необходимые справки без лишних затрат времени и нервов.

Прежде всего, стоит иметь в виду, что перечень расходов, которые можно включить в "медицинский" налоговый вычет, куда шире, чем его обычно представляют. Если вы получаете доход, с которого уплачивается 13%-ный налог, то вправе рассчитывать на возврат этого налога с сумм, которые были потрачены не только на операции, но и на диагностику, профилактику, реабилитацию, включая санаторно-курортное лечение, вызов платной Скорой помощи. Полный перечень медуслуг, при оплате которых действует налоговая льгота, перечислен в Постановлении правительства РФ от 19 марта 2001 года № 201 (действующая редакция – от 26 июня 2007 года). 

Вычет предоставляется, если налогоплательщик оплачивает как собственное лечение (диагностику, профилактику и т.д.), так и медицинские услуги для своего супруга (супруги), родителей, детей в возрасте до 18 лет, в том числе усыновленных, а также несовершеннолетних подопечных.

Также согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ в налоговый вычет включаются:

- страховые взносы по договорам добровольного личного страхования и страхования членов семьи, указанных выше, при условии, что по договору страховщик оплачивает исключительно медицинские услуги. На практике, как правило, речь идет о договорах ДМС - добровольного медицинского страхования. Обратите внимание: налоговая льгота распространяется только на ту часть взносов, которую оплачивает работник из своих средств, а не работодатель;

- расходы на оплату лекарств, назначенных лечащим врачом – как при собственном лечении налогоплательщика, так и его близких (см. выше).

Перечень препаратов, подпадающих под действие налогового вычета, перечислен в упомянутом Постановлении правительства РФ № 201. В него входит большинство применяемых сейчас лекарств, отмечают медики.

Сколько денег вернут

Максимальный размер налогового вычета, то есть суммы, с которой государство возвращает 13%-й налог, составляет 120 тысяч рублей в год. То есть на руки можно получить 15 600 руб. Важно учитывать, что этот общий предел установлен для двух вычетов: при оплате медицинских услуг и образовательных услуг (подробно о налоговой льготе при расходах на учебу мы писали здесь). Поэтому, если вы оформляете налоговую льготу, скажем, при оплате курсов иностранного языка на 50 тысяч рублей, то из медицинских расходов в счет вычета можно будет списать 70 тысяч.

В то же время закон предусматривает весомое дополнение: если налогоплательщик тратит деньги на определенные виды дорогостоящего лечения, в том числе для своих близких (см. выше), то налог возвращается со всех фактически уплаченных сумм без ограничений. 

Перечень медуслуг, в отношении которых действует такое правило, утвержден тем же Постановлением правительства РФ № 201. В список входят, в частности, эндопротезирование, лечение онкологических заболеваний, операции на сердце, органах пищеварения, лечение бесплодия и др. (всего 27 пунктов).

Важные нюансы

- Налоговый кодекс оговаривает, что льгота при оплате медуслуг предоставляется, если пациент проходит лечение как в медицинских организациях, так и у индивидуальных предпринимателей, то есть частнопрактикующих врачей. При обращении к "частникам" можно рассчитывать на налоговый вычет, только если врачеватель имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности. Поэтому возврат налога не светит, к примеру, при визитах к экстрасенсам и прочим целителям, которые зачастую лечат без медлицензии.

- Также стоит иметь в виду, что налоговая льгота действует только на территории России. Если налогоплательщик или его близкие отправляются на лечение или реабилитацию за границу, возврат налога за медицинские расходы, увы, не предусматривается.

- На практике нередко встречаются ситуации, когда пациент обращается за медпомощью бесплатно, по полису ОМС (обязательного медстрахования), и ему предлагают выбор: либо безвозмездное предоставление определенных лекарств и медицинских материалов в рамках госгарантий, либо препараты более нового поколения, зарубежные эндопротезы, сердечные клапаны, хрусталики и т.д. за доплату. 

Имейте в виду: такая альтернатива допускается законодательством, поэтому смело просите медиков официально оформить оплату расходных материалов и лекарств для предоставления документов в налоговые органы (как это сделать – см. ниже). 

Для справки: подобный способ воспользоваться льготой подсказывает Письмо Федеральной налоговой службы от 31 августа 2006 года N САЭ-6-04/876@.

Какие документы собирать для налоговиков

Чтобы воспользоваться налоговым вычетом "на лечение", понадобится следующий набор документов:

- заявление о предоставлении налогового вычета (в свободной форме);
- налоговая декларация по форме 3-НДФЛ (ее можно скачать и заполнить с помощью программы-помощника на сайте Федеральной налоговой службы nalog.ru);
- справка о начисленных доходах и удержанных налогах (форма 2-НДФЛ, выдается по месту работы);
- копия договора об оказании медицинских услуг или иные подтверждающие документы (например, справка, подтверждающая предоставление медуслуг; клиника или частнопрактикующий врач может выдать такой документ уже постфактум, по запросу пациента, в том числе, если медуслуги были предоставлены ранее);
- копия договора страхования, предусматривающего оплату медицинских услуг (если вы хотите включить в налоговый вычет расходы на медстраховку);
- копия лицензии медучреждения или частнопрактикующего врача на осуществление медицинской деятельности. Без этого документа можно обойтись, если реквизиты лицензии указаны в договоре об оказании медуслуг (такое разъяснение содержится в вышеупомянутом Письме ФНС);
- копии платежных документов, подтверждающих расходы на оплату медуслуг. Это могут быть банковские квитанции (при безналичном расчете) либо кассовые чеки с приложением квитанций к приходным ордерам, если вы платили наличными. При оплате лекарств понадобятся кассовые и товарные чеки.

Важно: также потребуется предъявить налоговикам специальные справки об оплате медицинских услуг. Такие справки выдаются медучреждениями по форме, утвержденной совместным приказом Минздрава РФ и Министерства РФ по налогам и сборам от 25 июля 2001 года № 289/БГ-3-04/256. 

Если вы хотите получить налоговый вычет по расходам на лекарства, то оформляется аналог указанных справок - специальные рецепты по форме № 107/у со штампом "для налоговых органов РФ". Порядок выдачи и заполнения этих рецептов также описывается в приказе от 25 июля 2001 года. Обратите внимание: в списке лекарств, при оплате которых действует налоговая льгота, указаны, в том числе, безрецептурные препараты. Если врач назначает вам такие лекарства, в любом случае по вашей просьбе должен выдать специальный рецепт для налоговых органов. 
 
Анна Добрюха, юрист