РАПСИ провело исследование работы сайтов российских государственных служб, имеющих отношение к правовой сфере.

Для первой части обзора эксперты, по нашей просьбе, оценили удобство для пользователей (юзабилити), скорость работы и соответствие международным стандартам сайтов ГАС «Правосудие», ЦИК (ГАС «Выборы»), Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) и Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Рейтинг удобства для пользователей компьютеров*

 

ГАС «Правосудие» 82%
ГАС «Выборы» 84%
ФСИН 67%
ФССП 37%

 

Основной причиной низкой оценки ФСИН и ФССП стали грубые ошибки в использовании кэш браузера. Кроме того, сайту судебных приставов обязательно следует включить сжатие изображений, а также оптимизировать их. Не говоря уж об удалении из верхней части страницы код JavaScript и CSS, блокирующий отображение. Небольшие проблемы с этим кодом есть и всех других проанализированных сайтов, однако, в отличие от сайта ФССП, масштаб их совсем не критичный.

Явным преимуществом ГАС «Правосудие» перед сайтами других госслужб является качественная работа с JavaScript. ГАС «Выборы», ФСИН И ФССП не помешало бы этот код сократить. Абсолютно аналогичная ситуация – и с необходимостью сокращения CSS. Также обе государственные автоматизированные системы успешно справились с сокращением HTML-кода. У ФСИН же и ФССП его размер превышает необходимый почти на четверть. 

Вызывает уважение тот факт, что ни один сайт госслужбы не использует на своих страницах переадресацию, а также все серверы отвечают быстро по меркам Google.

Скорость работы сайтов

ГАС «Правосудие»
68%
ГАС «Выборы» 74%
ФСИН 58%
ФССП 29%

 

Причина достаточно хороших показателей по всем замерам скорости (относительно низкие проценты вызваны непроработанностью версий для мобильных устройств) в отказе от использования плагинов. Низкая «оценка» ФССП связана с «перегрузом» сайта крупными (и тематическими не совсем оправданными) фотографиями.

Рейтинг удобства для пользователей мобильных устройств

ГАС «Правосудие» 66%
ГАС «Выборы» 54%
ФСИН 58%
ФССП 59%

 

Ни один сайт госслужб не использует плагины, за что эксперты им крайне благодарны. Однако у каждого из перечисленных есть проблемы с размерами шрифтов и активных элементов на странице. Важное конкурентное преимущество ФСИН и, особенно, ГАС «Правосудие» в том, что страницы их сайтов целиком находятся в области просмотра.

Общий рейтинг сайтов

ГАС «Правосудие» 72%
ГАС «Выборы» 70%
ФСИН 61%
ФССП 42%

 

Причину победы ГАС «Правосудие» дизайнеры объясняют тем, что сайт «написан» чистым, свежим языком, технологично. «Никаких эмоций, одна информация». В этом плане он на 100% соответствует самым передовым мировым стандартам.

Юристы (т.е. целевая группа пользователей) отмечают приятную простоту ГАС «Правосудие» - она «из той породы, которой очень сложно добиться». Интерфейс почти незаметен, но удобен, интуитивно понятен и тактильно приятен. По оценкам экспертов, новая структура сайта ГАС «Правосудие», на данный момент, даже опережает пользовательские навыки большинства россиян. Поэтому в ближайшее время может возникнуть определенное непонимание со стороны простых пользователей. Зато в плане ориентира для направления развития сайтов других государственных органов он выполняет неоценимую службу.