Октябрьские изменения законов направлены прежде всего на защиту прав граждан и предоставление им новых возможностей. Так, государство начнёт следить за работниками предпенсионного возраста и контролировать их трудовую занятость. Молодожены смогут выбирать любой удобный день для торжественной церемонии, а МФЦ не смогут отказывать заявителям в предоставлении услуг дважды по одному и тому же основанию. Позитивные новости ожидают и малый бизнес: предпринимателям не придётся ещё раз платить пошлину при повторной подаче документов.


Контроль за предпенсионерами

Роструд с начала октября начнет собирать отчеты о работниках предпенсионного возраста, такой контроль вводится с целью содействия занятости граждан, которых в скором времени ожидает выход на пенсию. 

Работодатели должны будут предоставлять сведения о численности работников: мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения. В ведомство документы должны быть переданы центрами занятости в срок до 15 числа следующего месяца, а информация от компаний должна быть сдана не позднее 5 числа.

Красивая дата свадьбы

Молодожены с 1 октября смогут выбирать любую дату государственной регистрации заключения брака: заявление можно будет подавать хоть за год до планируемого торжества. Раньше заявление принималось за месяц до свадьбы, поэтому многие молодожёны испытывали трудности, чтобы попасть со своим праздником на определённый день. 

Теперь же женихи и невесты смогут забронировать под роспись любое удобное им время. 

Ошибки включены в счёт 

С 1 октября при повторной подаче документов для государственной регистрации компании и ИП госпошлину ещё раз платить не придётся.

Правда право на повторную бесплатную подачу документов будет работать только один раз и лишь в случае, если заявитель подал неполный комплект бумаг или нарушил правила их оформления. Срок исправления допущенных ошибок — 3 месяца со дня принятия решения об отказе.

Документы, в которых ошибок не было, повторно предоставлять в налоговую инспекцию будет не нужно — их сохранят до того, как будет полностью сформирован общий комплект. Информацию о получении документов можно будет отслеживать не только через сайт налоговой, но и с помощью электронной почты: с начала октября важная информация будет приходить автоматически. 

МФЦ не откажет дважды

Многофункциональные центры (МФЦ) больше не смогут повторно отказывать гражданам в предоставлении государственной услуги по основаниям, из-за которых она не была оказана в первый раз.

Законодательная новелла предусматривает, что МФЦ будут не вправе требовать от заявителя представления документов или информации, необходимой для предоставления услуги, если их отсутствие или недостоверность не указывалась при первоначальном отказе. 

Действия центров госуслуг можно будет обжаловать: органы обязаны ответить в течение 10 дней и разъяснить дальнейшие действия заявителя.

В случае если жалобу не удовлетворят, гражданам будут даваться подробные разъяснения о причинах принятого решения, а также информация о порядке его обжалования. Данное новшество начнёт работать с 18 октября. 

Отбор нотариусов

Изменения коснутся и отбора кандидатов в нотариусы, процедура станет более прозрачной. Сам конкурс теперь будет проводиться в три этапа, а не один: письменный экзамен, рассмотрение рекомендации нотариальной палаты и индивидуальное собеседование. Результаты экзамена будут проверяться анонимно благодаря автоматизированной информационной системе ФНП.

Для участия в конкурсе необходимо будет подать в территориальный орган Минюста рекомендацию нотариальной палаты соответствующего субъекта РФ. В этом документе будут отражен стаж, ученая степень, научное звание и опыт работы, а за каждый из этих пунктов комиссия начислит дополнительные баллы. 

Военная полиция разберется

Военную полицию с 29 октября наделяют правом рассматривать дела о некоторых административных нарушениях, таких как распитие алкоголя, курение и появление в нетрезвом виде в общественных местах в отношении военнослужащих ВС РФ и лиц, совершивших правонарушения на территориях воинских частей в связи с исполнением служебных обязанностей.