Декабрьские законодательные изменения обширны и разнообразны: произойдет ужесточение правил автоперевозок, появятся новые понятия на рынке ценных бумаг, а также закончатся эксперименты с безвизовым режимом для владельцев Fan-id и мониторингом продажи табачных изделий. 

Предприниматели изучат правила проведения контрольных закупок, а потребителям их продукции не придётся лезть за лупой, чтобы отыскать на упаковке продуктов сведения о ГМО. 


Покупатели увидят ГМО 

С 26 декабря на продукты питания необходимо наносить единый знак маркировки продукции, полученной с применением генно-модифицированных организмов. 

Теперь предприниматели не смогут прятать аббревиатуру «ГМО» или указывать её мелким шрифтом: выработан единый знак маркировки продукции. Знак должен быть четко видим в течение всего срока годности продуктов. Не указывать его можно только в случае, если в продукции использовано менее 1% генно-модифицированных организмов. 

Контрольная закупка

С 1 декабря начнут действовать правила организации и проведения контрольных закупок для контроля соблюдения бизнесменами обязательных требований при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг. 

Роспотребнадзор будет проводить контрольные закупки теми же способами, какими обычные потребитель получает товары и услуги. Например, в случае проверки интернет-магазина, ведомство сможет заказывать товар для проверки дистанционно. 

Если к проверяемому бизнесу применяется риск-ориентированный подход, то контрольная закупка может проводиться по результатам оценки индикаторов риска. По итогам контрольной закупки Роспотребнадзор может провести внеплановые проверки или привлечь виновных лиц к административной ответственности. 

Дальнобойное свидетельство

С середины декабря водителям, осуществляющим международные рейсы, понадобится новый документ – свидетельство профессиональной компетенции (СПК). Оно будет выдаваться на пять лет, в случае успешной сдачи экзамена. 

Приказ Минтранса, предусматривающий данную новеллу, был принят более 3 лет назад, но требование о СПК вступают в силу только сейчас. Водителям-международникам придется прослушать специальный учебный курс, одобренный Минтрансом, и сдать итоговый квалификационный письменный экзамен. Проверять наличие у водителя новой «корочки» будут при прохождении транспортным средством любых видов контроля. 

Поверенные рынка ценных бумаг 

С 21 декабря вступают в силу поправки в ФЗ «О рынке ценных бумаг», которыми устанавливается понятие «инвестиционного консультирования», «поверенного брокера» и «поверенного управляющего».

«Инвестиционное консультирование», в соответствии с поправками в закон, — оказание консультационных услуг в отношении ценных бумаг, сделок с ними, а также заключение договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, путем предоставления индивидуальных инвестиционных рекомендаций. Его оказание станет возможно только с заключением письменного договора.

Поправки ограничивают брокера и управляющего в привлечении иных юридических лиц: теперь это возможно сделать только с помощью договора поручения. 

Банк России будет вести единый реестр инвестиционных советников — предпринимателей и фирм, осуществляющих инвестиционное консультирование. В нём окажутся юридические лица и ИП, участвующие в специальном СРО.

ТО по инструкции

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие транспортные средства с 21 декабря должны осуществлять техническое обслуживание по срокам, предусмотренными документацией заводов-изготовителей. 

Интересно, что штрафы за отсутствие таких осмотров, например за несвоевременную замену масла или свечей автомобиля, не вводятся. Также не ясно, как законодатель будет контролировать техническое обслуживание транспортных средств, которое возможно осуществить своими силами без привлечения специалистов. 

Правительство оценит табачный эксперимент 

После завершения эксперимента по маркировке табачной продукции средствами идентификации для мониторинга продаж сигарет и табака, правительство РФ проведёт оценку его результатов. Эксперимент завершится 31 декабря. 

Пачки табачной продукции отмечались специальными цифровыми кодами, вносимыми в единую базу. Целью законодателя было создание единой системы прослеживания табака и борьба с нелегальной продукцией и контрафактом.

Производители и контролирующие органы могут отследить полный путь пачки сигарет с завода до прилавка магазина, а также изъять её из продажи с помощью автоматизированной системы. Обязательной табачная маркировка станет 1 Марта 2019 года. 

Послабления болельщикам закончатся

В последний день календарного года закончится срок действия безвизового режима для лиц, посетивших РФ в качестве зрителей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 по «паспорту болельщика».

Мундиаль прошел в России с 14 июня по 15 июля. С 4 июня по 31 декабря иностранные болельщики, оформившие Fan ID и купившие билеты на матчи, могут приехать в Россию без визы. По сообщению Ростуризма, за время проведения чемпионата более 3 миллионов иностранных туристов посетили города, в которых проходили матчи.