В последний месяц зимы начнёт действовать новый порядок штрафов для СМИ-иноагентов, сведения о трудовой деятельности можно будет получить в любом МФЦ, а в конце февраля закончится третий этап "амнистии капиталов". 


Новая статья

Новой статьей — 19.34.1 — дополняется Кодекс об административных правонарушениях:  штрафы за нарушение порядка деятельности иностранного СМИ, выполняющего функции иностранного агента, или учрежденного им российского юрлица, выполняющего функции иноагента вводятся с 1 февраля.

Штраф для граждан составит 10 тысяч рублей, для должностных лиц — 50 тысяч, а для юридических лиц — 500 тысяч рублей.

За повторное нарушение закона санкции ужесточаются: гражданам придётся выплатить 50 тысяч рублей, должностным лицам  — 100 тысяч, юрлицам — 1 миллион рублей.

Статья также предусматривает наказание за грубое нарушение порядка деятельности иностранного СМИ, выполняющего функции иноагента, и (или) учрежденного им российского юридического лица, выполняющего такие функции. Такое правонарушение будет караться штрафом для граждан — 100 тысяч рублей (либо административный арест на срок до 15 суток), для должностных лиц — 200 тысяч рублей, для юрлиц — 5 миллионов рублей. 

Под грубым нарушением, согласно примечанию к статье, понимается неоднократное (более двух раз в течение года) нарушение предусмотренного законом «О средствах массовой информации» порядка деятельности иностранного СМИ, выполняющего функции иностранного агента или его дочерней компанией. 

Конец амнистии

В конце февраля закончится третий этап "амнистии капиталов".

Этот институт был введен в 2015 году и предусматривает механизм добровольного декларирования своих зарубежных банковских счетов, активов или имущества и контролируемых иностранных компаний. Эти действия дают гарантию освобождения от административной до уголовной ответственности за преступления налоговой направленности.

Обязательным условием третьего этапа амнистии является полная репатриация денежных средств и регистрация специальных компаний в Калининградской области и Приморском крае. 

Экономия бумаги

С начала февраля владельцы вендинговых автоматов получат право не выдавать покупателю бумажный чек, а заменить его на QR-код.

С помощью смартфона покупатель узнает полную информацию о товаре и сможет им воспользоваться в случае возникновения претензий. При сканировании QR-кода на телефоне появится электронный вариант привычного платежного документа. 

При этом продавать акцизные товары и сложные технические средства без бумажного чека не разрешат.

Единая трудовая книжка

С февраля сведения о трудовой деятельности можно будет получить в "едином окне" МФЦ. Россия в этом году начала переход на электронные трудовые книжки: с 2020 года работодатели обязаны передавать в Пенсионный фонд данные о деятельности застрахованных сотрудников, и эта информация будет храниться в разделе индивидуального лицевого счёта гражданина. 

В течение 2020 года работники должны будут выбрать оставлять привычную бумажную трудовую книжку или перейти на электронную. Отказ от традиционной бумажной трудовой книжки повлечет конец ответственности работодателя за её ведение, а распечатку о местах работы человека станет возможно получить в электронном виде через МФЦ или ПФР.  

Бурятский гектар 

Эксперимент по предоставлению гражданам бесплатных земельных участков на Дальнем Востоке получил продолжение — с февраля у жителей ДФО появится возможность взять в собственность гектар на территориях Бурятии и Забайкальского края.

Жители других регионов смогут получить бурятский или забайкальский гектар с 1 августа, также такая возможность появится и у членов программы добровольного переселения соотечественников. Для получения участка требуется зарегистрироваться на сайте.