В августе с городских улиц пропадут стационарные громкоговорители, раздражающие назойливой и громкой рекламой, а любители спорта получат возможность получать специальный налоговый вычет за занятия фитнесом и йогой.  

Страховые компании при заключении договора ОСАГО больше не будут требовать наличия диагностической карты, а анонимы не смогут пополнять электронные кошельки. 


Спортивный вычет

В последнем месяце лета вступит в силу закон, предусматривающий налоговый вычет на спортивные расходы граждан, но в размере не более 120 тысяч рублей в совокупности с другими социальными вычетами. 

Применяться он будет только к доходам физических лиц, возникшим с 1 января будущего года, зато вычет можно будет оформить и на своих детей. Прежде чем покупать абонемент следует подождать решение правительства об утверждении перечня подходящих услуг. Также Министерство спорта должно составить список организаций, услуги которых можно будет использовать для уменьшения НДФЛ.   

Запрет анонимного пополнения 

С 3 августа в России начнет действовать запрет на анонимное пополнение неидентифицрованных электронных кошельков. Согласно новым правилам, если пользователь не предоставляет о себе информацию — пополнить счет станет возможно только с использованием банковского счета. Анонимные платежи наличными, например через уличные автоматы, осуществляться больше не будут.  

Ограничат пополнение не только классических электронных кошельков, но и транспортных карт. Пройти идентификацию можно будет в офисах платежных систем и у компаний-партнеров, обещают парламентарии. 

Законодатель считает, что данный запрет помешает отмыванию нелегальных доходов и финансированию терроризма.

ОСАГО без ТО 

С 22 августа страховщики перестанут проверять при заключении договора ОСАГО наличие действующей диагностической карты автомобиля. После вступления в силу новых поправок - у владельцев легковых автомобилей никто кроме сотрудников ГИБДД не будет проверять прохождение техосмотра вплоть до 1 марта следующего года.

Однако, следующей весной вступят в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), согласно которым водителей без действующей диагностической карты будут штрафовать на 2 тысячи рублей, в том числе с помощью дорожных камер.

Запрет звуковой рекламы

С конца месяца вводится запрет на распространение рекламы через звуковое оборудование на внешних стенах, крышах и других элементах зданий, строений и сооружений. Ранее «громкая» реклама была запрещена с помощью автомобилей и другого транспорта. 

Парламентарии указывают, что законодатель так пытается уберечь граждан от назойливых и громких звуков. Согласно КоАП, за нарушения правил звуковой рекламы предпринимателям может быть назначен штраф от от 100 до 500 тысяч рублей.

Упрощение регистрации

Обязанности нотариусов с августа расширятся: при осмотре подписи на заявлении о госрегистрации юридического лица при его создании или на заявлении о регистрации физического лица в качестве ИП они будут также передавать в регистрирующий орган пакет необходимых для регистрации документов.

Нотариус направит документы в ФНС в электронной форме в тот же день и в рамках одного действия. Если заявления заявителя не будут связаны с регистрацией, то нотариус будет спрашивать о желании заявителя на передачу данных в налоговую, как это происходит сейчас.