Инвесторам-новичкам с начала октября стало сложнее потерять накопления при работе со сложными финансовыми инструментами, а банки получили мотивацию подключаться к Системе быстрых платежей для снижения затрат предпринимателей с большим средним чеком.

В частных клиниках россиян будут бесплатно прививать от основных болезней, сотовые операторы продолжат борьбу с «серыми» SIM, а за сокрытие от налоговой крупных переводов через иностранные электронные кошельки станут штрафовать. 


Обязательный тест

С начала месяца стартовало обязательное тестирование неквалифицированных инвесторов перед сделками со сложными финансовыми инструментами. Незадачливых клиентов биржи оградят от фин-продуктов, рисков которых они не понимают.

Проверка знаний включает в себя четыре вопроса, ответить на которые без подробных знаний биржевой торговли не получится — ошибки в нем не допускаются. Не прошедшим тестирование инвесторам будут доступны наименее рискованные инструменты: акции из котировальных списков, государственные ценные бумаги и ипотечные облигации с подходящим рейтингом.

Бесплатные прививки

Сделать основные прививки с 1 октября стало возможно не только в государственных, но и в частных клиниках, включенных в систему обязательного медицинского страхования (ОМС). Речь идет о вакцинировании, включенном в утверждённый Минздравом национальный календарь. Клиники за них будут получать средства из федерального бюджета.

Взрослым россиянам будет доступна вакцина против вирусного гепатита В, кори и гриппа. Дети смогут получить прививки от дифтерии, коклюша, столбняка и полиомиелита.

Ограничение QR-комиссии 

Банк России установил предельный размер взимаемой комиссии при безналичной оплате покупок через Систему быстрых платежей, в том числе с помощью QR-кодов. Продавцы товаров и услуг будут платить не более 1,5 тысяч рублей за одну операцию. 

Нововведение должно позволить магазинам сократить свои издержки при продаже товаров на крупные суммы, поскольку действующий тариф составляет от 0,4 до 0,7% от стоимости. Центробанк мотивирует банки подключаться к СБП ради клиентов, средний чек которых часто превышает 200 тысяч рублей. 

Борьба с "серыми" SIM

Мобильные операторы стали обязаны предоставлять по запросу Роскомнадзора данные об юрлицах и индивидуальных предпринимателях, оформляющих своим сотрудникам корпоративные SIM-карты. 

Законодатель считает, что данные меры помогут в борьбе с «серыми» симками, пользоваться которыми может любой, получивший ее без контроля на улицах. Операторы будут передавать только базовую информацию: паспортные данные пользователей, а также данные об их мобильных устройствах. 

Штраф за сокрытие электронных переводов

Переводы денежных средств на сумму более 600 тысяч рублей в год с помощью иностранных электронных кошельков придется декларировать. Несоблюдение порядка предоставления ФНС отчетов о таких транзакциях с 1 октября грозит административной ответственностью. 

В новом законе идет речь о скрытых от российской налоговой переводах через иностранных поставщиков платежных услуг, а ответственность наступает не только при нарушении порядка отчетов, но и при опоздании с их предоставлением ФНС. В некоторых случаях активный и забывчивый пользователь зарубежных инструментов может получить лишь предупреждение. 

Размер штрафа установлен от 20% до 40% от средств, зачисленных за отчетный период. Юрлицам и бизнесменам, ведущим деятельность без регистрации, придется заплатить в российскую казну всю сумму, скрытых от налоговой трансферов.

Иноагенты 

Некоммерческую организацию с 3 октября могут признать иноагентом, в случае если она получает деньги или имущество от российских юрлиц, бенефициарами или владельцами которых являются апатриды или иностранцы. 

Согласно поправкам, местом нахождения структурного подразделения иностранной некоммерческой неправительственной организации, созданной в РФ, не может быть жилое помещение. Иностранные НКО также будут обязаны отчитываться не только о полученных средствах, но и об их распределении: о целях расходования, целях использования, о планируемом направлении денежных средств и о реализации принятых программ.