Незаконно купленное жилье коррупционеров с августа будут выставлять на аукционы, суды начнут использовать интернет при подготовке к административным делам, а на помогающих иноагентам лиц распространят ограничения. Читайте об этих и других законодательных изменениях в ежемесячном дайджесте РАПСИ. 


Судебная цифровизация 

С начала месяца суды смогут отправлять распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения онлайн: поправки предусмотрены новой редакцией Кодекса административного производства РФ. Изменения призваны ускорить рассмотрение административных дел.

Также устанавливается, что суд при подготовке административного дела к судебному разбирательству может самостоятельно получать необходимые сведения из информационных систем, сайтов органов государственной власти и интернета. 

Теперь действия, не связанные с оказанием лицу квалифицированной юридической помощи по административному делу, могут осуществлять любые лица, имеющие доверенность. Например, получать судебные извещения, копии судебных актов или ознакомление с материалами дела. 

Приватизация коррупционных квартир 

Государство начнёт приватизировать и продавать на аукционе жильё, изъятое у коррупционеров. Речь идёт о жилых помещениях, стоимость которых в два и более раза выше средней по региону. Полученные средства будут пополнять бюджет.

По общему правилу квартиры лиц, замешанных в коррупции, передаются по договору социального найма. Законодатель уточнил, что часть из этого имущества из-за высокой цены не может передаваться таким способом, поэтому государство будет продавать их с аукциона.  

Пособник для иноагентов

Взаимодействующие с иноагентами лица будут обязаны соблюдать и учитывать в работе установленные законом ограничения — в противном случае государство будет проводить проверки их деятельности. Также государство сможет проводить внеплановые проверки и в отношении самих иноагентов.

Законодатель указывает, что внеплановая проверка может проводиться, если лицо своим действием или бездействием способствует нарушению агентами профильного закона. Также запрещается выделять государственное финансирование или иную господдержку для их деятельности, даже если агент занимается творчеством.

Обращение цифрового рубля 

Третья форма рубля поступила в оборот 1 августа, теперь ей можно оплачивать часть покупок. Участвовать в первой части эксперимента будут клиенты 15 крупных банков — заинтересованные пользователи, долгое время пользующиеся услугами конкретной кредитной организации.

Обязательств по переходу на цифровой рубль не будет. Банки на первом этапе будут тестировать основные операции: открытие и закрытие счетов, перевод средств и оплата покупок по QR-коду. Лимиты на перевод средств будут выше, чем через СБП, однако на цифровой рубль пока не начисляются проценты.

Безопасность поездок в такси 

Водители такси, автобусов, троллейбусов, трамваев и машинисты метрополитена должны до конца лета предоставить работодателю справку об отсутствии судимости. Также подойдёт и справка о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

С начала осени запрет работать водителями коснётся граждан, осужденных не только за тяжкие и особо тяжкие преступления, но и имеющих судимость за преступления средней тяжести.

Угроза бунта

В исправительных учреждениях смогут вводить «режим особых условий» — при карантине, угрозе захвата заложников или реальной угрозе вооруженного нападения.

В период действия этого режима заключенным могут запрещать свидания, получение передач, прогулки и передвижение без конвоя. Также в экстренных случаях ФСИН сможет ограничивать заключенным возможность переписки, телефонных разговоров и просмотра телевизора.