Пенсионеры и получатели других социальных выплат смогут признаваться банкротами во внесудебном порядке, а инновационную деятельность технических компаний начнёт поддерживать государство с применением единого стандарта. Эти и другие правовые изменения грядущего месяца в ежемесячном дайджесте РАПСИ.


Внесудебное банкротство

Пенсионеры и лица, получающие только социальные выплаты, с 3 ноября смогут инициировать внесудебную процедуру личного банкротства через год после начала принудительно взыскания долга. Также закон расширяет установленные лимиты, по которым с таким заявлением могут обратиться граждане. Теперь размер долга должен быть не менее 25 тысяч рублей и не более 1 миллиона рублей.

Кроме пенсионеров и получателей соцвыплат на упрощенный порядок смогут претендовать те лица, у кого прошло более 7 лет с момента предъявления взыскателем исполнительного листа. Срок, по истечении которого человек вправе повторно подать заявление на внесудебное банкротство, теперь составит 5 лет вместо 10.

Верность присяге и мужество

В контракте о прохождении военной службы для офицеров, мичманов и прапорщиков с 3 ноября будут включены положения о верности военной присяге, службе народу России и мужественной защите Родины.

В контракты солдат, матросов, сержантов и старшин включат не только вышеупомянутые формулировки, но и физические требования к военнослужащим и требование совершенствовать воинское мастерство. Также в контрактах на службу появятся положения о социальных гарантиях и о компенсациях военнослужащим.

Поддержка инноваций

Закон о поддержке инновационной деятельности технических компаний предоставит таможенные и налоговые льготы. Участники рынка смогут также рассчитывать на финансовую и консультационную поддержку от государства. Законодатель не установил исчерпывающий список возможности помощи инноваторам, поэтому такие компании могут обратиться почти с любыми вопросами и предложениями.

Также в законе, который вступит в силу с 3 ноября, определены критерии отнесения организаций к малым технологическим компаниям, положения о центре экспертизы малых технологических компаний и правила ведения специального реестра таких субъектов.

Вести реестр инновационных предприятий будет Минэкономразвития РФ: в него войдут не только данные о юрлице, но и подробная выписка о специализированных проектах юрлица. Перечень видов возможной деятельности инновационных компаний установит правительство РФ. 

Маркировка ЕАЭС

Специальная маркировка вступит в силу 9 ноября: Совет Евразийской экономической комиссии решил, что маркировать нужно смартфоны и ноутбуки (весом до 10 кг). Порядок маркировки и дату её применения на практике примут государства-участники ЕАЭС.

Продавцы и импортеры успеют подготовиться — страны не позднее чем за 6 месяцев до введения маркировки уведомят об этом Евразийскую экономическую комиссию. Промаркируют товары QR-кодами, которые сможет считывать только специализированный софт. Доступ к базам данных получат все государства-участники союза.