Президент России Владимир Путин подписал Указ №63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей». Документ закрепляет единый статус многодетной семьи, а также устанавливает перечень государственных гарантий для многодетных.

РАПСИ проанализировало новый документ в совокупности с уже действующими нормативно-правовыми актами субъектов о региональных мерах поддержки и разбиралось, что же изменится в жизни семей с тремя и более детьми с принятием Указа.


Демографическая проблема чрезвычайно актуальна сегодня во всем мире. Большинство развитых стран так или иначе отмечают значительное снижение уровня рождаемости, повышение возраста рождения первого ребенка, снижение количества детей в среднестатистической семье и нарастающее старение населения. Для России эти проблемы также являются актуальными. 

Весь прошлый год политики и общественные деятели так или иначе возвращались к вопросу необходимости разработки мер, направленных на увеличение рождаемости: многие из предложений – например, касающиеся ограничений прав на аборт и продаж средств экстренной контрацепции – вызвали неоднозначную реакцию в обществе. 

Вместе с тем, и сами россияне в многочисленных интернет-дискуссиях, и эксперты отмечают, что причина демографического спада кроется в неудовлетворительном материальном положении и наличии жилищных проблем.

О том, что решение демографической проблемы России лежит в двух областях – нравственной и той самой материальной – Владимир Путин говорил в рамках Прямой линии в декабре 2023 года. В частности, имея целью повышение рождаемости, касаемо материальной составляющей следует совершенствовать государственную поддержку семей с детьми, развивать систему льготной ипотеки, различных субсидий и другого инструментария, который наработан государством за последние годы в деле поддержки семей с детьми, указывал глава государства.

Очевидно, Указ, подписанный президентом, является логическим продолжением его мысли о необходимости создания для населения прочной материальной базы так необходимой людям, планирующим расширение семьи. 

Единый статус

Согласно новому документу, многодетными будут признаваться семьи с тремя и более детьми. Отметим, что согласно ранее действовавшему указу 1992 года, имевшему аналогичное новому документу название, конкретное количество детей в многодетной семье не устанавливалось на федеральном уровне. Категории семей, относящихся к многодетным, определялись на уровне регионов с учетом их социально-экономического и демографического развития, национальных и иных особенностей. Как правило, регионы относили к многодетным именно семьи с тремя детьми и более.

Важным нововведением для некоторых регионов станет и то, что меры социальной поддержки в отношении многодетной семьи будут осуществляться не только до достижения старшим ребенком совершеннолетия, но также и в случае, если ребенок обучается в образовательном учреждении по очной форме обучения, до достижения им возраста 23 лет. 

Ранее подобные правила устанавливались лишь в части регионов, например, в Приморском и Краснодарском краях, Ленинградской и Московской областях, теперь же это будет общероссийской практикой.

Вместе с тем Указ не лишил регионы права расширять категорию многодетности с учетом национальных, культурных и демографических особенностей. Так, например, в уже упомянутом Приморском крае местный закон относит к многодетным семьям, в том числе и семьи с детьми в возрасте от 18 до 23 лет, если они являются (являлись) военнослужащими Вооруженных Сил РФ, лицами, проходящими (проходившими) службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющими специальное звание полиции, принимающими (принимавшими) участие в СВО, в том числе в статусе мобилизованного или добровольца. 

Похожие положения содержатся в законе Тульской области. Он также относит к многодетным семьи с детьми в возрасте до 23, если такие дети проходят военную службу по призыву, а равно проходят (или проходили) военную службу по контракту или службу в войсках национальной гвардии и имеют специальное звание полиции, являются (являлись) мобилизованными или добровольцами в рамках СВО.

Указ предоставляет всем многодетным семьям единые государственные гарантии. Так, согласно документу им гарантируется предоставление государственных пособий и выплат в связи с рождением и воспитанием детей, а также меры поддержки в сфере трудовых отношений. Женщины, родившие и воспитавшие трех и более детей, получат право досрочного назначения им страховой пенсии по старости.

Указ также гарантирует многодетным родителям возможности профессионального обучения и получения ими дополнительного профессионального образования в целях обеспечения их качественной занятости.

В сфере досуга они получат гарантии на бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок на территории России независимо от места жительства в порядке и на условиях, определённых соответствующим субъектом Федерации.

Удостоверение, подтверждающее статус многодетной семьи, будет стандартизировано – единый образец такого удостоверения установит правительство РФ. Отметим, что ранее каждый регион самостоятельно устанавливал образцы таких удостоверений.

Кроме того, кабмину было поручено ведение банка данных обо всех многодетных семьях, проживающих в России, в том числе и о предоставляемых им мерах социальной поддержки. Этот же банк данных будет помогать мониторить социально-экономическое положение таких семей и отслеживать реализацию субъектами РФ мер социальной поддержки многодетных.

Что изменится на практике

Указом дается поручение высшим должностным лицам субъектов РФ обеспечить предоставление в приоритетном порядке права на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта в соответствии с условиями, установленными действующим законодательством. 

Помимо этого главы субъектов должны будут обеспечить реализацию мер по стимулированию занятости многодетных родителей в сфере предпринимательской деятельности, а также принять меры для информирования многодетных семей о полагающихся им мерах социальной поддержки, помощи и услугах.

Поддержка от лица высших должностных лиц субъектов должна быть оказана общественным и иным организациям, деятельность которых направлена на укрепление института семьи, защиту интересов семьи, формирование в обществе положительного образа многодетной семьи, сохранение семейных ценностей.

Работать субъектам предстоит и над мерами содействия в рамках партнерских отношений с организациями торговли и иными хозяйствующими субъектами в разработке специальных программ для многодетных семей, предоставлении им скидок на необходимые товары, в том числе посредством выпуска специальных карт.

Кроме того, высшим должностным лицам субъектов рекомендовано установить целый перечень разнообразным мер социальной поддержки многодетных семей, среди которых бесплатное обеспечение детей в возрасте до 6 лет лекарственными препаратами по рецептам, предоставление бесплатного питания обучающимся в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях, предоставление учащимся общеобразовательных организаций бесплатного проезда автомобильным транспортом (за исключением такси) в городском и пригородном сообщении, городским наземным электрическим транспортом и метрополитеном.

Кроме того, рекомендовано обеспечивать обучающихся общеобразовательных организаций в соответствии с установленными нормативами одеждой для посещения учебных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения. Родители школьников знают, что покупка школьной и спортивной формы ребенку на учебный год дело затратное и такая региональная помощь могла бы существенно помочь в сохранении семейного бюджета.

Помимо этого, Указом также предлагается регионам установить такие правила приема детей в организации дошкольного образования, когда приоритет отдается именно детям из многодетных семей. 

Затрагивают рекомендации и жилищно-коммунальную сферу. Так, регионам предлагается предоставлять многодетным семьям льготы по оплате жилья и коммунальных услуг в размере не ниже 30% от установленного размера оплаты, а также содействовать таким семьям в улучшении их жилищных условий и предоставлении земельных участков, обеспеченных необходимыми объектами инфраструктуры.

Безусловно, рекомендательный характер данных мер обуславливает не строгую обязательность исполнения данных положений. В первую очередь это связано с тем, что экономическая ситуация в различных субъектах нашей страны неоднородна. Во-вторых, запросы многодетных семей в разных регионах также могут отличаться и, например, меры по предоставлению бесплатного проезда школьникам могут быть менее актуальны для региона чем, например, более обширные льготы в части улучшения жилищных условий.

Более того, большая часть рекомендуемых Указом мер успешно реализуется многими регионами. Так, мера по бесплатному обеспечению детей в возрасте до 6 лет лекарственными препаратами по рецептам уже применяется, например, в Оренбургской, Новосибирской и Магаданской областях. В Москве эта мера расширена и бесплатные лекарства можно получить на ребенка вплоть до достижения им 18 лет. 

Мера по первоочередному обеспечению детей из многодетных семей местами в детских садах является общераспространенной – она закреплена в местных законах большинства субъектов, например, в законе Нижегородской области «О мерах социальной поддержки многодетных семей», законе Мурманской области «О социальной поддержке многодетных семей в Мурманской области» и многих других регионах. 

Кроме того, в отдельных регионах многодетные семьи также имеют право первоочередного предоставления мест в имеющих государственную аккредитацию вузах и профессиональных образовательных организациях (Новосибирская область), первоочередной прием детей в детские реабилитационные и оздоровительные организации (Новгородская, Магаданская области и другие).

Также широко реализуются регионами и мера по предоставлению компенсаций расходов на оплату жилых помещений и/или коммунальных услуг (например, Рязанская, Нижегородская, Иркутская области), причем в некоторых регионах размер такой компенсации значительно превышает установленный Указом минимум. К примеру, в Крыму, Севастополе и Приморском крае размер такой компенсации составляет 50%.

Регионы активно реализуют и другие меры помощи и поддержки многодетным семьям. Так, например, в Мурманской области многодетные семьи имеют право на возмещение расходов на посещение организаций, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта, в размере 50% от стоимости посещения, но не более 1000 рублей в месяц на каждого ребенка. В Нижегородской области они освобождаются от платы за содержание детей в детских оздоровительных лагерях системы социальной защиты. Закон Московской области устанавливает частичную компенсацию страховой премии по договору ОСАГО владельцев транспортных средств. 

Многодетным семьям в Москве по заключению врачей медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы продуктов детского питания в порядке, установленном Правительством Москвы, на детей, не достигших семилетнего возраста. Для московских многодетных семей не менее важна и другая реализуемая мера – право бесплатной парковки на улично-дорожной сети для одного автомобиля в семье. Это далеко не полный перечень мер, реализуемых регионами. 

Важно, что новый Указ содержит прямой запрет на уменьшение объема и снижение уровня осуществляемых за счет бюджетных ассигнований субъектов мер поддержки, имеющих силу взамен предоставления мер социальной поддержки, предусмотренных Указом. Иными словами, положение многодетных семей в конкретном субъекте с вступлением в силу Указа может только улучшиться, но никак не стать хуже.

Указ не апеллирует к каким-либо критериям нуждаемости таких семей – пользоваться предоставленными гарантиями и рекомендованными мерами социальной поддержки вправе все семьи, подпадающие под критерий многодетности, вне зависимости от уровня достатка семьи.

Основным несомненным достижением данного документа является то, что, наконец, в России на федеральном уровне появилось четкое официальное понимание того, кто же является многодетной семьей. Единый статус многодетной семьи задаст вектор развития всей системы государственной поддержки таких семей, основанной на единых подходах. Появление своеобразного стандарта прав и льгот многодетных также послужит целям повышения качества такой поддержки.

С большой долей уверенности можно предполагать, что обсуждаемый Указ лишь первая мера, реализованная в рамках наступившего в России Года семьи. Так, согласно плану основных мероприятий по проведению в России Года семьи, утвержденному правительством РФ, в ближайшем будущем будут разработаны предложения по совершенствованию условий программы льготного ипотечного кредитования для семей с детьми.