Сегодня у нас – дело еще советских времен. В октябре 1985 года в квартире на улице Обручева в Москве были обнаружены два трупа с огнестрельными ранениями и черепно-мозговыми травмами, нанесенными чем-то похожим на обрезок железной трубы. Сразу же выяснилось, что жертвы – мексиканцы. Мужчина – советник посольства, женщина – служанка.

В самой квартире царил полный хаос: вещи были разбросаны, явно что-то пропало, на столе – несколько дорогих бутылок со спиртным и пепельницы, полные окурков. А на полу – множество четких грязных следов. Преступники то ли решили не скрывать следы злодеяния, то ли намеренно создавали видимость крупного налета.

Как и водится в таких случаях, следствие разрабатывало разные версии произошедшего, но одна стала основной практически сразу. Убитый дипломат был 10 лет женат на советской гражданке, и в последние годы отношения супругов совершенно разладились. Причем настолько, что такую стадию отношений уместно называть уже взаимной ненавистью. На момент совершения преступления бракоразводный процесс находился в завершающей стадии. Предстояло окончательно решить вопрос о разделе имущества и опеке над детьми.

Старший сын, от первого брака супруги, мексиканским советником был в свое время усыновлен. У пары были два общих сына им 10-летняя дочь. Кардинально развод менял материальное положение жены. Согласитесь, одно дело в Советском Союзе быть женой дипломата, с льготами, привилегиями и долларовой высокой по меркам нашей страны зарплатой мужа, другое – в одночасье всего этого лишиться.
К слову, именно корыстные мотивы и факт личной неприязни стали решающими при вынесении окончательного приговора.