Обычное на первый взгляд уголовное дело уже давнего 1985 года, о бытовом убийстве жены своим мужем. Чудовищная деталь: в основу материалов дела легли показания пятилетнего мальчика Саши, который своими глазами видел убийство матери Кати отцом при помощи молотка, а потом без ожидаемой детской истерики рассказал подробности произошедшего следователю.

Разговор происходил в присутствии детского психолога. Чуть позже магнитофонная запись была тщательно проанализирована специалистами в области детской психологии и психиатрии. Ребенок точно указал место совершения убийства – кухню. Там следователи действительно отыскали замытые следы крови, которые привели к ванной комнате. В ней убийца ножовкой расчленил тело, упаковал останки в два мешка, а водителю, вызвавшемуся помочь с грузом, объяснил, что перевозит две бараньи туши.

Отпустив незадачливого шофера, преступник от мешков избавился – сбросил с Шелепихинского моста в Москва-реку.

Убийца оказался выходцем из интеллигентской среды. Кандидат наук, имевший свыше ста научных работ, один из руководителей крупного НИИ, личность с безупречной до определенной поры биографией и репутацией. Судя по показаниям многочисленных коллег, человек прямой, целеустремленный, трудолюбивый и совершенно неконфликтный. При этом не пьющий и, по заключению эксперта-психиатра, вменяемый.

Каждая семья несчастна по-своему, писал когда-то Лев Толстой. Но в советских семьях раз от раза срабатывали одни и те же детонаторы: пьянство и пресловутый квартирный вопрос.

О том, что отношения между супругами были очень плохими, знали не только соседи, но и милиция. Супруг обвинял жену в пьянстве, что она не уделяет должного внимания двум маленьким детям и временами исчезает из дома сразу на несколько дней. К тому же она постоянно ссорилась с хозяевами арендуемого жилья, из-за чего семье часто приходилось переезжать с места на место до тех пор, пока не удалось получить две комнаты в коммуналке.

Супруга в долгу не оставалась: мужу доставалось за скупость, за то, что деньги дает только на питание. Возможно, так и было. Следствия неурядиц – ссоры, скандалы, рукоприкладство, заявления в милицию и партком предприятия, на котором работал муж.

В конце концов, супруги через суд развелись, но оформлять разрыв отношений в ЗАГСе не стали. Причина: все те же проблемы с жильем, да и собственных детей мужчина бросать не собирался. В советские времена оставить себе после развода ребенка было практически невозможно.

Немалую роль в разжигании конфликта сыграла и родня жены. И там часто сильно пили, а теща к тому же была психически нездорова и склонна к скандалам. В материалах нашего дела зафиксировано, что однажды ее пытались привлечь к уголовной ответственности за клевету, но экспертиза признала женщину невменяемой.

Общество часто судит самого преступника, но редко – само себя. Если бы у этой пары был хоть один шанс на цивилизованный развод, а отцу удалось бы оставить детей, трагедии бы наверняка не произошло.

Но случилось что случилось: Мосгорсуд приговорил убийцу к 15 годам колонии строгого режима и к 5 годам ссылки.

Верховный суд РФ, рассматривавший кассационную жалобу защиты, ссылку отменил. Вновь вернувшись к данному делу в 1993 году, суд заменил 15 лет колонии на 12. Мотивировка: ранее не были учтены положительная характеристика с места работы подсудимого, его первая по счету судимость и нахождение на иждивении двух малолетних детей.

Что стало с бывшим научным работником после тюрьмы, и как сложилась жизнь его сына и дочери, в материалах дела, по понятным причинам, не говорится ни слова.