Убийство следователя Генеральной прокуратуры по особо важным делам - случай исключительный. При расследовании подобных дел органы правопорядка используют свои лучшие силы. Так было и в 2007 году, после убийства Назима Казиахмедова, расстрелянного на парковке возле московского ресторана "Бакинский дворик".

До вызова в Москву Казиахмедов работал следователем в дагестанской прокуратуре, и там зарекомендовал себя, как человек неподкупный. Возможно, помогала вера - все знали, что Назим не только регулярно посещает мечеть, но и очень четко соблюдает все посты. Вот и в день своей гибели следователь ехал в ресторан не для того, чтобы вкусно пообедать, а на деловую встречу - это случилось как раз во время поста. В Москве знали, как часто и безуспешно Казиахмедова пытались подкупить в Дагестане, возможно, именно по этой причине его в итоге и позвали в столицу.

Среди тех, кто предлагал Казиахмедову грязные деньги, был и Абдулакимов - также бывший следователь, изгнанный из органов за неоднократные попытки спасти от наказания преступников. По свидетельствам очевидцев, Казиахмедов не раз с большой иронией называл своего бывшего коллегу "кризисным менеджером преступного мира".