МОСКВА, 4 июл - РАПСИ, Анна Шубина. Мосгорсуд в понедельник перенес на 21 июля рассмотрение жалобы на приговор экс-сотрудникам ОВД "Митино", осужденным за превышение должностных полномочий при задержании участников драки на этнической почве, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Причину переноса судья объяснила тем, что суду необходимо дополнительное время для изучения материалов дела. Кроме того, по ее словам, незадолго до заседания в суд поступили дополнительные жалобы на приговор.

Осужденные будут участвовать в заседании по средствам видеосвязи из СИЗО.

По версии следствия, ночью 24 января 2009 года милиционеры ППС ОВД "Митино" выехали по вызову дежурного "02" в кафе на востоке Москвы, где дрались уроженцы Чечни и Армении. Несколько участников драки были доставлены в отделение милиции. Позднее выяснилось, что один из них - Мансур Аслаханов - служит в московском уголовном розыске. Он обратился в службу собственной безопасности МВД, и в мае в отношении сотрудников ППС было возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Бывшие милиционеры Руслан Каюмов, Евгений Степанов и Юрий Уваров приговором Тушинского суда Москвы получили по пять лет колонии общего режима, а Алексей Виноградов - три года колонии.

Адвокат одного из фигурантов дела Юрий Качан сообщил РАПСИ, что защита считает приговор слишком суровым и настаивает на невиновности осужденных.

По его мнению, "судья даже не предприняла попытки исследовать обстоятельства дела" и "переписала обвинительное заключение". Многочисленные нарушения, которые, по словам защитника, были допущены при вынесении приговора, дают ему основания рассчитывать на его отмену и пересмотр дела.

Ранее Качан заявлял РАПСИ, что вынесенный приговор может привести к тому, что сотрудники органов правопорядка будут избегать вмешательства в уличные конфликты, и граждане не смогут рассчитывать на их защиту.