МОСКВА, 7 июл - РАПСИ. Организатор российских концертов групп Duran Duran и Depeche Mode шоумен Игорь Логачев, обвиняемый в организации крупного канала поставки кокаина в РФ, заключил сделку со следствием, сообщили агентству РАПСИ/infosud.ru в пресс-службе Мосгорсуда.

Суд в четверг продлил срок ареста обвиняемому до 23 сентября.

Логачев был задержан в июле прошлого года в ходе совместной российско-американской операции по ликвидации крупного канала поставок кокаина в Россию. Организаторы планировали поставлять партии по 100 килограммов кокаина, во время их задержания сотрудники ФСКН изъяли 10 килограммов этого вещества.

Шоумену предъявлено обвинение по части 1 статьи 30 УК РФ и части 3 статьи 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотиков группой лиц по предварительному сговору).

Логачев занимался организацией в России выступлений иностранных звезд эстрады. Среди концертов, организованных Логачевым, - выступления Энрике Иглесиаса, Ленни Кравица, групп Duran Duran, Depeche Mode и других.

Обвиняемый проживал в США, но в 2002 году был депортирован в Россию за причастность к сделкам с наркотиками.

Вместе с Логачевым сотрудники силовых структур также задержали бывшего милиционера Дмитрия Цветкова и гражданина Молдавии Александра Гуцу, по решению суда они содержатся под стражей.

"Уголовное дело в отношении Логачева выделено в отдельное производство, так как он признал себя виновным и заключил сделку со следствием", - сообщил собеседник РАПСИ.

Сделка со следствием подразумевает, что обвиняемый будет способствовать раскрытию преступления, в том числе изобличая других его участников. В обмен на это в суде дело будет рассматриваться в упрощенном порядке, то есть без исследования доказательств и допроса свидетелей. Подсудимому при этом суд может назначить наказание, не превышающее двух третей от максимально возможного.