МОСКВА, 14 июл - РАПСИ. Бывшему начальнику Бюро по координации борьбы с организованной преступностью на территории стран СНГ генерал-лейтенанту милиции Александру Бокову, обвиняемому в мошенничестве на 46 миллионов долларов, в суде стало плохо, и ему вызвали "скорую", передает корреспондент РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

В данный момент Басманный суд Москвы решает вопрос о продлении генералу срока содержания под стражей. Судья взяла перерыв, чтобы дождаться врачей.
В конце июня СКР сообщил, что предварительное расследование по делу Бокова завершено. В данный момент фигуранты знакомятся с материалами дела.

Боков на момент ареста возглавлял бюро по координации борьбы с оргпреступностью на территории стран СНГ, но после задержания МВД РФ освободило его от должности.

Два других фигуранта этого дела - директор Международного фонда развития казачества Михаил Креймер и генеральный директор ООО "Стройбетон" Сергей Степанов по решению суда также содержатся под стражей (ранее суд продлил Степанову арест до 19 сентября). Они обвиняются по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, генерал-лейтенант милиции Боков вместе со своими знакомыми Креймером и Степановым ввели в заблуждение предпринимателя, пообещав содействие в приобретении контрольного пакета акций одного из крупных транспортных предприятий. За свою "услугу" они потребовали от предпринимателя 46 миллионов долларов.

Предприниматель в 2006 году передал доверенным лицам Бокова более 9,5 миллиона долларов, однако никаких действий после этого не последовало.

Потерпевший обратился в правоохранительные органы, и злоумышленники были задержаны.