МОСКВА, 18 июл - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Мировой суд в Москве в понедельник запросил у Гостелерадиофонда России запись выступления музыкального критика Артемия Троицкого, обвиняемого в оскорблении музыканта Вадима Самойлова, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Судья Карина Морозова направила запрос в Гостелерадиофонд, так как сочла запись выступления Троицкого одним из основных доказательств по делу, без которого невозможно вынесение приговора.

В свою очередь представитель Троицкого Вадим Прохоров возражал против направления запроса в Гостелерадиофонд, посчитав это затягиванием дела и обвинив представителя Самойлова в недостаточной подготовленности к слушаниям.

На предшествующем заседании суд направлял аналогичный запрос в телекомпанию РТВ, однако оттуда был получен ответ, что пленка с записью телепередачи, в которой выступал Троицкий, размагничена в связи с истечением срока давности ее хранения.

Суд перенес слушания на 1 августа.

Музыкальному критику предъявлено обвинение по части 2 статьи 130 УК РФ (оскорбление, допущенное в публичном выступлении). На предыдущем заседании Самойлов сообщил суду, что высказывание Троицкого оскорбило его. По словам музыканта, он не испытал страданий от услышанного, но расценил это как клевету, не имеющую отношения к критике. В свою очередь Троицкий назвал свое высказывание допустимой для журналиста критикой и выразил недоумение в связи с претензиями Самойлова.

Поводом для судебного разбирательства стало высказывание Троицкого в программе "Репортерские истории" на телеканале РЕН-ТВ, в котором, по мнению Самойлова, содержались оскорбления в его адрес.

Публичные выступления Троицкого дали основания для подачи к нему двух гражданских исков о защите чести и достоинства и возбуждения двух уголовных дел в порядке частного обвинения. Помимо уголовного дела по обвинению Самойлова, Троицкий находится на скамье подсудимых по делу, инициированному майором ГИБДД в отставке Николаем Хованским.

В то же время Гагаринский суд столицы уже удовлетворил гражданский иск Хованского, взыскав с критика 130 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Суд признал порочащими честь майора заявления Троицкого на концерте группы ДДТ о его необъективности при изучении обстоятельств ДТП на Ленинском проспекте с участием автомобиля ЛУКОЙЛа. Мосгорсуд отменил это решение в части взыскания компенсации, отправив его на новое рассмотрение.

Гагаринский суд также приступил к слушаниям по существу гражданского иска Самойлова, поводом для которого также стало высказывание Троицкого в программе "Репортерские истории" 15 января 2010 года. В нем, по мнению Самойлова, содержались оскорбления в его адрес, в связи с чем музыкант потребовал взыскать по 1 миллиону рублей в качестве компенсации морального вреда с критика и с телеканала. Троицкий ни по одному из предъявленных ему обвинений вину не признает, а решение суда о компенсации морального вреда Хованскому было им обжаловано.