МОСКВА, 8 июл - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Гагаринский суд Москвы в пятницу назначил лингвистическую экспертизу, которая должна установить, являлись ли высказывания музыкального критика Артемия Троицкого о музыканте Вадиме Самойлове оскорбительными, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Лингвистическая экспертиза была назначена судьей Борисом Удовым по ходатайству представителя Самойлова, однако суд отверг предложенные ему истцом варианты вопросов. Перед экспертами будут поставлены три вопроса, предложенные представителем Троицкого - адвокатом Вадимом Прохоровым.

Отвечая на первый вопрос, эксперты Института русского языка им.Виноградова РАН, должны будут установить, содержат ли высказывания Троицкого негативные сведения о Самойлове. Если такие сведения будут экспертами обнаружены, то они должны будут определить, были ли эти слова утверждениями о факте или же мнением и оценочным суждением. При ответе на третий вопрос лингвисты должны будут определить, высказал ли Троицкий оскорбление в адрес Самойлова.

Согласно решению судьи Удова, производство по делу приостановлено на три месяца, которые, как предполагается, займет справедливая экспертиза.

Артемий Троицкий на судебном заседании заявил, что не возражает против проведения экспертизы, однако считает ее бессмысленной. "Оскорбить человека очень легко, это может каждый. Если бы я хотел оскорбить кого-то, мне бы это ничего не стоило, и у нас не было бы никаких разночтений по этому вопросу", - сказал Троицкий.

Публичные выступления Троицкого дали основания для подачи к нему двух гражданских исков о защите чести и достоинства и возбуждения двух уголовных дел в порядке частного обвинения. Помимо уголовного дела по обвинению Самойлова, Троицкий находится на скамье подсудимых по делу, инициированному майором ГИБДД в отставке Николаем Хованским.

Мировой суд Хамовнического района Москвы рассматривает по существу уголовное дело в отношении Троицкого по обвинению в оскорблении музыканта Самойлова. Одновременно мировой суд Савеловского района рассматривает уголовное дело по обвинению Троицкого в оскорблении майора ГИБДД в отставке Николая Хованского. Уголовное дело в отношении музыкального критика было возбуждено в порядке частного обвинения из-за его высказываний на концерте ДДТ в Москве, связанных с аварией на Ленинском проспекте с участием автомобиля вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова. Троицкий признал Хованского и полковника Николая Киричкова, участвовавших в изучении обстоятельств ДТП, лауреатами антипремии в номинации "Дорогу колеснице".

Гагаринский суд Москвы ранее удовлетворил гражданский иск Хованского к Троицкому, связанный с теми же обстоятельствами, взыскав с критика 130 тысяч рублей. В свою очередь, кассационная коллегия Мосгорсуда отменила это решение в части размера компенсации и вернула иск на новое рассмотрение.

Троицкий ни по одному из предъявленных ему обвинений вину не признает.