МОСКВА, 11 авг - РАПСИ, Мария Гусарова. Адвокаты обвиняемых по делу о беспорядках на Манежной площади в декабре 2010 года просят отпустить их подзащитных из-под стражи на период судебного следствия по делу, сообщил в четверг журналистам адвокат Дмитрий Аграновский, представляющий интересы одного из обвиняемых Игоря Березюка.

По его словам, соответствующее ходатайство защитники заявили в четверг в Тверском суде Москвы, где в настоящее время проходят предварительные слушания по делу. "Гособвинение ходатайствовало о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу, мы же просим их освободить", - сказал адвокат.

В данный момент председатель суда, который будет рассматривать данное дело, удалился для вынесения решения по просьбам сторон.

Более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили 11 декабря беспорядки на Манежной площади, куда они переместились после шествия на Кронштадтском бульваре в память о болельщике ФК "Спартак" Егоре Свиридове, застреленном в драке 6 декабря. В результате, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека. Правоохранительные органы возбудили около десяти уголовных дел в отношении участников беспорядков. Отдельное дело возбуждено по факту применения насилия в отношении милиции.