МОСКВА, 22 авг - РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы в понедельник продолжил слушания по ходатайству следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, подозреваемого в избиении до смерти юноши, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Заседание, назначавшееся на полдень, началось позже более чем на час.

Мирзаев доставлен в суд в той же светлой футболке, в которой был задержан. На этот раз на вопросы журналистов он не отвечал.

К его адвокату Игорю Дергачеву добавился еще один защитник - Алексей Грибенской.

С субботы, 20 августа, когда суд перенес слушания по просьбе адвоката, Мирзаев находился в предварительном заключении.

Правоохранительные органы задержали его в пятницу после допроса по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего). Как ранее сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах Москвы, в ходе конфликта 13 августа в центре города у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил 19-летнего Ивана Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание.

Мать погибшего Ивана Агафонова сообщила корреспонденту РИА Новости, что верит в справедливость российского суда. "Я хочу, чтобы таких случаев больше не было, чтобы спортсмен, который защищает честь России смог подойти к обыкновенному парню и просто ударить его. Для меня не важно, какой он национальности: украинец, белорус, чеченец или кто-то еще. Дело не в этом", - сказала Татьяна Агафонова.

На заседании 20 августа Мирзаев извинился в зале суда перед родными погибшего, сказав, что никому не хотел нанести вред. Он добавил, что самое обидное в этой истории - то, что Агафонов погиб. Спортсмен также сказал, что ссора между ними была вызвана тем, что Агафонов оскорбил девушку Мирзаева.

В то же время Татьяна Агафонова считает, что ее сын никого не оскорблял. "Свидетели видели, как Ваня стоял и ничего не говорил этой девушке", - сказала мать погибшего.