МОСКВА, 19 авг - РАПСИ. Чемпион мира по смешанным единоборствам Расул Мирзаев задержан после допроса по подозрению в причинении тяжких телесных повреждений 19-летнему студенту, от которых тот впоследствии скончался, сообщил РИА Новости официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

"Сегодня Расул Мирзоев задержан следователем ГСУ по Москве в порядке статьи 91 по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего)", - сказал Маркин.

Сейчас проводятся необходимые следственные действия, добавил он.

Как ранее сообщил РИА Новости источник в правоохранителтьных органах Москвы, в ходе конфликта 13 августа в центре города у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил студента Ивана Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего). Максимальное наказание по ней - 15 лет заключения.

Расследованием этой истории, учитывая ее большой общественный резонанс, занимается Следственный комитет.

В пятницу вечером появились сообщения, что в сопровождении адвоката Мирзаев пришел с повинной и дает показания следователю.

Однако Маркин сообщил, что Мирзаев явился на допрос к следователю ГСУ по Москве в связи с расследованием уголовного дела.