МОСКВА, 6 сен - РАПСИ, Анна Шубина. Мосгорсуд во вторник отобрал присяжных для рассмотрения дела журналиста Олега Лурье, обвиняемого в клевете на следователя, сообщили агентству РАПСИ/infosud.ru в пресс-службе суда.

"В коллегию вошли 12 основных и пять запасных присяжных заседателей", - отметили в пресс-службе, добавив, что слушания дела по существу начнутся 12 сентября.

Как ожидается, на первом заседании прокурор огласит фабулу предъявленного обвинения, после чего Лурье ответит, признает ли себя виновным.

Первый раз процесс по данному уголовному делу начался в суде в мае, однако тогда судья Елена Гученкова приняла решение вернуть дело прокурору для устранения нарушений Уголовно-процессуального кодекса РФ, допущенных при составлении обвинительного заключения. После их устранения дело было повторно направлено в суд.

Лурье ранее был приговорен к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима за вымогательство у сенатора Владимира Слуцкера денег за непубликацию информации об Ольге Слуцкер, которая тогда была супругой сенатора. Для рассмотрения нового уголовного дела он был этапирован из колонии в московское СИЗО.

Журналист Лурье обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 298 УК РФ (клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя).

По данным обвинения, в мае 2008 года Лурье, находясь в СИЗО, написал "Открытое письмо следователю следственного комитета при МВД РФ подполковнику Кисину А.В.", которое было через посредников размещено на интернет-портале "Живой журнал". По данным следствия, в этой статье содержалась информация, не соответствующая действительности и порочащая честь и достоинство следователя.