МОСКВА, 14 сен - РАПСИ. Гагаринский суд Москвы взыскал с музыкального критика Артемия Троицкого 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда по иску бывшего майора ГИБДД Николая Хованского о защите чести и достоинства, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Майор Хованский расследовал резонансное дело о ДТП на Ленинском проспекте с участием машины вице-президента ЛУКОЙЛа Баркова, в котором погибли акушер-гинеколог Вера Сидельникова и ее невестка Ольга Александрина. Истец одним из первых прибыл на место происшествия и сразу же заявил, что в аварии виновата погибшая Александрина. Проведенное в дальнейшем следствие пришло к аналогичному выводу, и уголовное дело закрыли.

Поводом для судебного разбирательства стало присуждение Хованскому антипремии в номинации "Дорогу колесницам", посвященной резонансному ДТП. Премию на концерте группы ДДТ вручал как раз музыкальный критик Троицкий.

Хованский в среду просил суд обязать критика компенсировать ему 500 тысяч рублей. Истец пояснил, что его моральные страдания выразились в гипертонии, с которой он четыре месяца наблюдался у врача, а также "потере доверия тещи и соседей".

Адвокат экс-майора Андрей Сенюков заверил суд, что в случае взыскания данной суммы она будет перечислена дочке погибшей в ДТП на Ленинском Ольге Александриной.

Однако суд удовлетворил требования Хованского частично и снизил сумму компенсации до 10 тысяч рублей. Суд огласил только резолютивную часть постановления, поэтому причины принятия такого решения пока неизвестны.

Истец также просил суд обязать Троицкого опровергнуть распространенные им сведения именно на концерте группы ДДТ, а не на любом другом рок-концерте.

"Нам принципиально, чтобы Троицкий опровергнул свои слова именно на концерте группы ДДТ. Вот 9 ноября как раз они будут выступать в "Олимпийском", - сказал Сенюков.

В свою очередь Троицкий сообщил суду, что в таком случае ДДТ должны стать соответчиками по иску, чтобы и группу обязали дать ему слово на концерте.

"В данном случае ДДТ абсолютно не обязаны выпускать меня на сцену. Это требование заведомо неисполнимо", - пояснил ответчик.
Суд не стал обязывать Троицкого делать опровержение именно на концерте ДДТ.

Критик также отметил, что он не понимает, что именно он должен опровергнуть, так как его слова были преамбулой к вручению премии и не касались лично Хованского.

Гагаринский суд Москвы в среду рассмотрит еще один иск экс-майора ГИБДД, который также касается выступления критика на концерте ДДТ. По второму делу истец просит взыскать с Троицкого 100 тысяч. Соответчиком по данному делу также является "Новая газета", к которой заявлены претензии на один миллион рублей. Хованский считает, что именно "Новая газета" организовала антипремию и подготовила выступление Троицкого.